Вопрос № 24084 Опубликовано 21.04.2008 в 13:49

Подскажите, пожалуйста, как можно отозвать доверенность? Ситуация такова: главному инженеру выдали доверенность на право вести переговоры по вопросам заключения сделок производственного характера с правом подписи договора. Директор решил аннулировать эту доверенность, как это правильно сделать? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Статья 189 ГК. "Прекращение доверенности: 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно."  

Vayceh Algerd :: 21.04.2008 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 15:23

"Отмена доверенности лицом выдавшим ее"- это как документально сделать, наниматель говорит что он отменяет доверенность, или приказ об отмене?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Для аннулирования полагается: "1) известить другую сторону, третьих лиц и всех прочих, причастных к реализации доверенности, в том числе подать заявление об отмене доверенности в нотариат по месту ее удостоверения; 2) принять все исполненное до извещения; 3) добиться возврата выданных экземпляров доверенности представляемому (его правопреемникам)."  

Кирдун Вероника :: 21.04.2008 в 16:46

Любой документ подписанный директором - это приказ "Считать впредь так, как написано". Следовательно отменять доверенность необходимо документом с подписью директора. Такой документ сделает ничтожной любую сделку, совершенную лицом не пожелавшим отказаться от доверенности после его оповещения в письменной форме (приказ, распоряжение, сл.записка). Желательно довести этот документ до участников уже текущих переговоров, чтоб зря времени не теряли.  

Навроцкий Василий :: 21.04.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 17:07

Кирдун Вероника, такое чувство что вы вопрос не прочитали, а ответ дали. Навроцкий Василий, спасибо за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да? А чем мой ответ отличается от ответа Василия? Написан более сложным языком?  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 14:01

Кирдун Вероника, причем тут нотариат, если в вопросе ясно стоит, что доверенность выдал директор главному инженеру, не надо строить из себя слишком умную, переписать ГК и комментарий может любой, а на словах как Василий объяснить вы не смогли, для того сюда люди и обращаются, чтобы отвечали юридически грамотно и понятно, а не переписав книжку.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

А нотариат здесь при том, что Вы в своем вопросе не уточнили является доверенность нотариально удостоверенной или нет, или Вы считаете, что, если доверенность выдана руководителем, она не может быть нотариально удостоверена? Надо было просто понять, что если у Вас доверенность не удостоверена нотариально, то Вам это делать не нужно. Вот именно, что мы стараемся помочь людям и даем ответы на их вопросы, а если Вам дали ответ на вопрос и Вы его не поняли, его можно было уточнить, а не хамить как это сделали Вы.  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 14:15