Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог аренда жилье регистрация увольнение развод отпуск алименты отработка очередь раздел имущества строительство беременность имущество наследство право распределение контракт приватизация долг выселение армия налоги гражданство ип раздел общежитие пособие квартира оформление молодой специалист компенсация ребенок молодая семья иск сроки договор льготы продажа зарплата брак амнистия льготный кредит кредит прописка лицензия декретный отпуск права суд работа оформление документов недвижимость оплата документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240835 Опубликовано 14.10.2015 в 16:05

есть ли у меня право заключить договор на вывоз мусора не на весь календарный год,а на дачный период,если я не живу,не зарегистрирована в частном доме

Добрый день. Я прописана и проживаю в г.Гомеле в квартире. В пригороде имею частный дом. В доме никто не зарегистрирован и не проживает.Дом используется под дачу. Гомельский райжилкомхоз обязал меня заключить с ними договор на вывоз мусора из этого дома на весь календарный год по повышенному тарифу. Правомочно ли это? Ведь шесть месяцев в году никто не будет пользоваться их услугами.Есть ли какой либо нормативный акт, позволяющий мне заключить договор на "дачный период" с апреля по октябрь? Спасибо.

Концевая Алла :: Гомель


Ключевые слова: договор на вывоз мусора

  Ответов: 1

Даже если Вы не заключите договор, то с Вас потребуют уплаты услуг за вывоз бытовых отходов за весь период. Пункт 5 ст. 29 Жилищного кодекса гласит, что отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. Услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов (т.е. мусора), на основании Постановления Совмина РБ от 27.01.2009 N 99 (ред. от 12.06.2014), относятся к основным жилищно-коммунальным услугам. По этой причине Вас обяжут заключить договор, либо если Вы этого не сделаете, то Вам выставят счет и потребуют его уплаты, независимо от того, выносили Вы мусор со своего дома в мусорные контейнеры (на транспорт по сбору мусора), либо не выносили. При этом уплату за вывоз мусора Вы должны производить круглый год, на сезон заключить договор нельзя. Вам откажут в этом. Оплачивать услуги по вывозу мусора Вы обязаны не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, иначе будет расти пеня (штрафные санкции). Плата за вывоз мусора исчисляется на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги в соответствии с законодательными актами. Если у граждан имеется несколько жилых помещений в собственности (как в Вашем случае), то исполком вправе установить полное возмещение затрат по вывозу мусора, т.е. как Вы указали в повышенном размере. К сожалению, жаловаться Вам куда-либо бесполезно. Нужно заключить договор и уплачивать расходы за вывоз мусора, тем более, что оплата за услуги за вывоз мусора пока еще устанавливается в допустимых размерах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240835





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы