Вопрос № 240821 Опубликовано 14.10.2015 в 12:18

Срочное установление отцовства

Проживал в гражданском браке с девушкой, есть годовалый сын, последнее время проживаем отдельно т.к. гражданская жена замечена за тесным общением с другими мужчинами, ребёнок записан на выдуманного человека, т.к. якобы(!) была необходима помощь от государства. В воспитании сына и обеспечении его, участвую целиком и полностью, но ввиду последних событий не могу находиться рядом круглые сутки. Гражданская жена намерена вывезти ребёнка в Европу. причём в ближайшее время, важен каждый день. Как и в какой последовательности мне лучше провести процедуру установления отцовства, с максимальным результатом, чтобы успеть не допустить выезд ребёнка. Свидетельство о рождении и паспорт сына у меня.

Денис Гуминский :: Гомель

Ключевые слова: установление отцовства, недопущение выезда ребёнка без моего согласия

  Ответов: 1

обратиться к адвокату для составления иска об установлении отцовства и подачи его в суд. срок рассмотрения такого требования - не позднее 2-х месяцев. срочнее для таких исков не предусмотрено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2015 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 13:08

в течение этих 2 месяцев выезд реален, если иск уже подан?

Денис Гуминский :: гомель

  Ответов: 1

ходатайствуйте с адвокатом в иске об этом. выезд реален, когда есть транспорт и деньги. выезд на постоянное жительство требует оформления выездных документов. я не знаю, на какой стадии находится оформление документов у вашей второй стороны и я не знаю, ЧТО ей нужно оформлять и КАКИЕ у нее на то способности? а без этого ответить "в течение этих 2 месяцев выезд реален?" могут только ясновидящие. а если суд наложит запрет на выезд, то до его отмены выезд вообще невозможен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2015 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2015 в 20:23

могу ли я (соседка) обратиться за установлением отцовства для несовершеннолетнего? Ребенок проживает в квартире более года один. Мать умерла. опекун своих обязанностей не выполняет. она имеет судимость за пьянку. Отец ребенка течении 7 лет проживал в квартире после фиктивного развода и был выселен работниками милиции. Органы опеки бездействуют. Квартира закреплена за более года покойной. куда мне следует обратиться , каковы этапы процедуры?

чикунова м.и. :: гомель

  Ответов: 1

соседки не являются лицами, имеющими право требовать установления отцовства в судебном порядке. письменно обращайтесь в орган опеки и попечительства. ваше заявление "Органы опеки бездействуют" - ни о чем. ООП для того и создан, чтобы бдить интересы ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2015 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2015 в 23:19

Обращалась устно в отдел образования горисполкома,звонила,просила установить опекуна,-ребенок почти месяц находится один со сломанной ногой .там посоветовали обратиться в отдел образования администрации. Это и есть этот орган ООП?

чикунова м.и. :: гомель

  Ответов: 1

на месте узнавайте, какой орган в гомеле выполняет функции органа опеки и попечительства. как правило, в вопросах детства, это - управление(отдел) образования при местном исполнительном и распорядительном органе(администрации района).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2015 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2015 в 18:44

Прошу,помогите мне советом!Приезжала комиссия в составе директора СШ,классного рук-ля,и др.мне неизвестных. директор убеждал,что несовершеннолетний живет у опекуна, а в квартире учит уроки. Убеждал меня,что в 16лет он в состоянии жить один. телефон опекуна(тетка) дать отказался, она не хочет со мной общаться. Несвешеннолетний более года живет один. опекунша приводит в квартиру неизвестных лиц ,стучат в стену по ночам, несколько раз ломилась ко мне в квартиру ночью, угрожают, оскорбляют меня,оставляет их ночевать в квартире. Несколько раз вызывала милицию. Все это происходит в присутствии несовершеннолетнего. 19.10 опекунша с сожителем устроили скандал, отключили свет в моей квартире, и в квартире соседей по тамбуру. вышла моя соседка стала с ними ругаться,затем вышла я ,и в ее присутствии они нанесли мне словесные оскорбления,получила удар кулаком от нетрезвого сожителя покойной мать-одиночки. опекунша в присутствии работника милиции оговаривала меня и требовала от меня деньги. прошла суд-мед экспертизу. Произошедшее я сняла на видео и предоставила в милицию. Там заявление от меня не принимали , забрали телефон и личные вещи, угрожали мне протоколом за оскорбление ,статьей за использование в/съемки. На мед.освидетельствование их не направили,хотя я этого неоднократно требовала,оставила запись в заявлении,позвонила в УВД. В квартире они не проживают. В протоколе имеется запись сделанная рукой участкового,- «был пьяным». Приняли заявление от пьяного ,что якобы я его оскорбляла,кидалась на него с ножом. В протоколе указал,что выпивал в квартире закрепленной за несовершеннолетним. В отношении меня также составили протокол за оскорбление.Опекуншу никак не привлекают к ответственности. От дачи объяснений она отказалась,хотя пробыла в отделении с 16-до20часов. И,думаю,на суде будет заявлена как свидетель. участковый советует примириться с ними ,а то получу штраф и известят на работу. Я никого не оскорбляла, проживаю одна, и это им известно. дома находилась на больничном.29.10 участковый посоветовал обратиться с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних, не выполняет обязанности опекуна, в квартире проживают неизвестные.обещал,что сменился начальник инспекции и «ей мало не покажется»,помог составить заявление.в среду ко мне домой явилась инспектор, обо всем меня расспросила,я показала видео, а вчера 6-го ноября,вечером в 16-30 позвонила мне и заявила,что в отношении меня составлен административный протокол по ст.17.6» за заведомо ложное сообщение,что повлекло принятие мер реагирования милиции», потребовала приехать в течении получаса расписаться в нем. инспектор опросила участкового и председателя ЖСПК47-а ,который с 2004 являлся собутыльником отца, проживавшего в квартире после фиктивного развода, покрывал и помогал получать субсидии и льготы.ранее звонили мне в квартиру пьяными ,угрожали, требовали молчать,и угрожали мне. Об этом я тоже ей говорила,но в протокол она мои слова не занесла.Как мне действовать дальше? Нахожусь в каком-то ступоре! Жалоб и заявлений в органы опеки я не подавала, только телефонные звонки. Такое ощущение, что меня подловили и подставили работники ЦОВД.Посоветуйте, куда я могу обжаловать действия инспектора по делам несовершеннолетних?какой штраф мне угрожает? спасибо!

чикунова м.и. :: гомель

  Ответов: 1

у несовершеннолетнего с 14 лет не бывает опекунов. им орган опеки и попечительства назначает попечителя. несовершеннолетний с 14-ти лет может проживать один. не по месту жительства родителей или попечителя. остальные несколько листов текста - описание скандалов и дрязг, не имеющее отношения к теме. разбираться с которыми должны правоохранительные органы. если попечитель не исполняет свои обязанности, то он может быть освобожден. для ознакомления с правами и обязанностями попечителей см. Главу 14 КоБС. действие(бездействие) органа опеки и попечительства может быть обжаловано в вышестоящих органах или в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2015 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2015 в 12:30

Подскажите,пожалуйста, куда я могу обжаловать действия инспектора по делам несовершеннолетних и действия работников милиции?В УВД? В администрацию? в прокуратуру?

чикунова м.и. :: гомель

  Ответов: 1

по поводу органа опеки и попечительства - отвечено в пред.ответе. деятельность(бездеятельность) работников правоохранительных органов - не моя тематика. но по общему правилу, жалуются в вышестоящий орган, в надзорный орган, или в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2015 в 16:11