Вопрос № 240807 Опубликовано 14.10.2015 в 10:25

Раздел недвижимости при разводе

Добрый день! Собираюсь подавать на развод и хотел уточнить вопрос по разделу совместно-нажитого имущества. Квартира куплена мной уже после регистрации брака. Как можно доказать свое право на больше чем 50% квартиры? Может ли служить доказательством информация из банка о состоянии моего счета до брака? Если сумма на счете была равна 70% стоимости купленной потом квартиры, то как это повлияет на мою долю при разводе? Какие документы еще могут помочь доказать мое право на бОльшую долю квартиры? Спасибо!

Денис :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, совместно-нажитое имущество

  Ответов: 1

нет, семейное законодательство сформировано таким образом, что все то, что приобретено в браке, считается совместным имуществом супругов и может быть разделено между ними поровну. будь у вас хоть 100% на счете. мало того, с учетом интересов несовершеннолетних детей, вашей супруге суд может разделить бОльшую долю. два документа, которых у вас нет и быть не может, являются гарантией - свидетельство о праве на наследство и договор дарения. остальные документы оценивает суд. случаи раздела бОльшей доли одному из супругов встречаются в судебной практике. иногда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 12:52

Даже если деньги на счете были до заключения брака? И уже после заключения брака использовались для покупки квартиры.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

я очень однозначно и популярно объяснил. читайте первый ответ. приобретение в период брака имущества, законом трактуется как НАМЕРЕНИЕ СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНОЙ собственности. т.е. вы - намеренно приобрели, хоть и целиком за свои добрачные деньги, имущество в период брака, чтобы создать совместную собственность. а совместное делится поровну.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2015 в 12:56