Вопрос № 240769 Опубликовано 13.10.2015 в 11:56

Решение суда

Может ли суд принять решение о конкретной сумме (или процентах) удержания из заработной платы по исполнительному листу (не алименты) или же существуют какие то дополнительные инструкции. Ответчик не заинтересован в срочном исполнении решения суда.

Горбач Виталий :: Береза

Ключевые слова: Исполнительное производство

  Ответов: 1

Суд выносит решение о взыскании требуемой суммы. А все остальное уже решается в исполнительном производстве. По умолчанию, должник обязан выплатить всю сумму сразу и целиком. Если этого не происходит, взыскание обращается на его имущество и доходы, и из дохода удерживается 20 %, а с согласия должника - и до 50 %.  

Сергей Магонов :: 13.10.2015 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2015 в 22:40

Уточните, пожалуйста, в каком документе написано что 20% удержание из заработной платы - это по умолчанию... Насколько мне известно в Законе №175-З от 01.07.2014. указано - "не свыше 50%" и все.

Горбач Виталий :: Береза

  Ответов: 1

ну, так и что вам непонятно? 20% вполне входит в "не свыше 50%". порядок обращения взыскания на заработок и доходы должника определяется Инструкцией № 40. "Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм: при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома – не свыше 50 процентов, по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, – не свыше 20 процентов."  

Сергей Иванович :: 13.10.2015 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 00:46

Извините, не уточнил. Я не заинтересован в срочном погашении исполнительного листа. Ибо, если из моей заработной платы удержат сумму даже в 20%, то кредитополучатель (а я являюсь поручителем) не в состоянии будет возвратить мне ежемесячно удержанную сумму. По закону я могу подать встречный иск на заемщика. Да это так. Но время возврата моих денежных средств растягивается на 50 лет( даже по теперешнему курсу доллара (кредит - валютный)). Меня это не устраивает.

Горбач Виталий :: Береза

  Ответов: 1

для чего публиковать свои рассуждения - "не заинтересован", "не устраивает", "не в состоянии будет" и т.д, непонятно? вы подписались быть поручителем по кредиту, а значит взяли на себя обязанность его погашать при отказе получателя. вот и будете его погашать по решению суда столько, сколько указано в пред. ответах. заинтересован вы будете, или не заинтересован? устраивает вас это или нет? растягивается на 50 лет или натягивается на 100, или вообще этих денег вы не увидите? таков закон.  

Сергей Иванович :: 14.10.2015 в 07:36