Вопрос № 240750 Опубликовано 13.10.2015 в 08:55

Как получить разрешение на выезд ребенка за границу

Подскажите, пожалуйста, можно ли несовершеннолетнему ребенку выехать за границу с бабушкой?Нужно ли разрешение от отца ребенка?И как его получить,если он его не дает?

Илона :: Минск

Ключевые слова: разрешение

  Ответов: 2

Необходимо согласие обоих родителей, в случае несогласия одного из родителей, необходимо обращаться в суд.  

Адвокатус :: 13.10.2015 в 09:03

Нужно письменное согласие от обоих родителей. Если отец не дает - в судебном порядке.  

Дмитрий :: 13.10.2015 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2015 в 23:48

Спасибо. Я понимаю,что нужно согласие от обоих родителей, но если он не дает,каков порядок обращения в суд?Что для этого нужно?Нужен ли от отца письменный отказ? и сколько времени это займет?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Илона! Нужно обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя. Отец, препятствующий выезду ребенка, также может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, чем это предусмотрено Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». В случае отсутствия уважительных причин для отказа суд примет решение, позволяющее выезд, а ответчик оплатит госпошлину за исковое заявление и расходы на юридическую помощь (если вы обратитесь за помощью к адвокату). Такие дела рассматриваются, как правило, в течение двух месяцев. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 14.10.2015 в 13:26