Вопрос № 240655 Опубликовано 10.10.2015 в 16:44

Алименты

Здравствуйте! Девушка, у которой дочь от моего мужа, подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как я понимаю, необходимо будет платить 25% от всех видов заработка, но не менее 50% БПМ. Мы так же воспитываем двоих несовершеннолетних детей. Если муж обратится в суд с заявлением об уменьшении процента алиментов, ,будет ли уменьшен процент БПМ, или так и останется 50 %?

Анастасия :: Мосты

Ключевые слова: размер, уменьшение

  Ответов: 2

будет уменьшен % алиментов (а не "процент БПМ"), если суд установит, что его ребенок, получающий алименты, обеспечен лучше, чем каждый из ваших детей. "процент БПМ", это - минимальный размер алиментов для трудоустроенных плательщиков. меньше минимального быть не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 16:48

По ч. 2 ст. 92 Кодекса о браке и семье размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 17:06

Если муж не работает, то как и из чего будут исчисляться алименты?

Анастасия :: Мосты

  Ответов: 1

как у всех безработных - на одного ребенка 25% от средней зарплаты по республике.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 17:43