Вопрос № 240653 Опубликовано 10.10.2015 в 15:50

Может ли мой муж выплачивать большую половину содержания на ребенка и что ему грозит в этом случае?

У моего мужа от первого брака ребенок, брак с её матерью расторгнут. Мать девочки стала злоупотреблять спиртными напитками, ночевать в притонах, её лишили родительских прав. Так как девочке на тот момент было 9 лет, мы не стали брать ответственность за неё (У мужа второй брак, у нас 2 несовершенно летних детей). Мужа автоматически суд лишил родительских прав. Девочка оказалась в детском доме. Суд вынес решение об уплате на содержание ребенка в солидарном порядке. 8 лет мы платили в детский дом на содержание девочки деньги, от мамы не поступало ни копейки. Сейчас у нас сложная ситуация в семье, я в декрете по уходу за ребенком, фирма на которой работал муж развалилась, и у нас нет возможности покрывать полностью содержание девочки. Образовалась задолженность около 10 млн. Судебные исполнители угрожают нам конфискацией имущества, что мужа посадят и т.п. Но почему маму за все эти годы никто не трогает? Мой вопрос: "Может ли муж выплачивать большую половину, например 70% и что ему может грозить за это?"

Зернина Анна :: Минск

Ключевые слова: Выплата на содержание, задолженность, лишение родительских прав

  Ответов: 1

государству без разницы, кто будет компенсировать расходы по содержанию ребенка. а потому оно взыскивает с того, кто может платить. поэтому и придется платить столько, сколько взыскано, а не "половину". вместе с тем, то, что уплачено вместо другого родителя, может быть с него взыскано в судебном порядке без проблем. правда, получить деньги с такой горе-родительницы, вряд ли возможно. а что ему будет за это? ничего особенного: взыщут долг в судебном порядке, опишут имущество в счет погашения долга. если не будет работать - принудительно трудоустроят, как обязанное лицо, из заработка которого будут удерживать не менее 70%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2015 в 14:30

Спасибо за ответ. Возник дополнительный вопрос. Слышала по телевизору, что трудоустройство таких особ 100% в Беларуси. Мама девочки никогда не была устроена на работу. Куда и как правильно пожаловаться на судебных исполнителей.

Зернина Анна :: Минск

  Ответов: 1

жалуйтесь старшему суд, исполнителю(начальнику отдела), председателю суда, в управление юстиции...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2015 в 15:11