Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201448
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов прописка льготный кредит выселение ип иск долг пособие налог квартира лицензия продажа жилье права развод армия декретный отпуск молодой специалист беременность сроки кредит работа суд раздел имущества договор контракт документы льготы молодая семья строительство оформление наследство брак амнистия зарплата имущество алименты очередь гражданство приватизация компенсация распределение увольнение налоги право раздел недвижимость оплата общежитие отпуск аренда отработка регистрация ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24061 Опубликовано 21.04.2008 в 10:19

Добрый день! Я стою в очереди на квартиру уже 15 лет, но думаю, что стоять придется ещё долго, поэтому моей семье был выделен участок в частную собственность по льготной цене 25 соток в 8 км от МКАД для строительства жилого дома и хозяйственных построек. Мы начали строительство, но при сегодняшних ценах на стройматериалы поняли, что дом нам "не потянуть". Могу ли я продать участок или его часть и купить за эти деньги уже готовый дом где-нибудь подальше от Минска? Не будет ли препятствий в переоформлении земли на другого человека? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вам следует законсервировать участок, и потом продать его. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 21.04.2008 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:16

Большое спасибо. Ещё маленький вопросик. Что нужно сделать для консервации объекта? Как долго длится эта процедура?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Заявление в сельсовет -> исполком -> решение -> новый паспорт застройщика (БТИ, архитектура), но участок должен находится не ближе чем 500м, от оси республиканских автомобильных дорог. Срок от 1 месяца и ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 12:44

Огромное спасибо. Я так понимаю, что первый шаг - это поход в сельсовет, который выносит решение о консервации, а потом получение нового паспорта застройщика с уже имеющимися постройками?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

В сельсовете напишите заявление на консервацию, они примут решение и пойдете дальше по инстанциям. Наберитесь терпения, готовьтесь к длительной процедуре. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 25.04.2008 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 13:38

Спасибо. И много таких инстанций? Больше чем при получении паспорта застройщика? Может проще разделить участок и продать часть?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Сельсовет, Исполком, БРТИ. Продать без постройки вы не сможете (должен стоять дом), а если продать недостроенный, то только через консервацию. Татьяна у всех процедура длится по разному, может повезти что быстро, а может и медленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.04.2008 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна нашла расписанную процедуру: Порядок действий: 1. В сельсовете берем Распоряжение о создании комиссии по консервации незавершенного капитального строения (НКС). Сроки как повезет. Реально 2 дн. 2. Там же необходимо взять акт о приостановлении строящегося (реконструируемого) объекта. Сроки 1-2 дн. 3. Идем в БТИ (человек выезжает на объект, потом делает технический паспорт (ТП) НКС). Реальный срок 2 дн :), а так 5-7 дн. 4. С этим ТП идем в архитектуру. Здесь лучше "сотрудничать". Берем справку о НКС + приложение и акт обследования НКС. Сроки 5-7 дн. Получаем список служб, в которых необходимо пройти согласование: гл. гос. санитарный врач; экология (начальник); пожарные (начальник). 5. Получаем согласования в службах. Сроки разные, как повезет. Пожарные и экология в течении дня (можно не выезжать). Сан. врач 4-5 дн. (пришлось выезжать на объект). 6. Со всем пакетом документов идем в БТИ и там окончательно оформляем НКС. Можно сократить время предварительно позвонив, чтобы был нужный человек на месте. Некоторые документы можно согласовывать параллельно. Платить официально за справки - это само-собой разумеется. Поэтому берите побольше денег. Ходить по службам можно и не самому. Паспорт не проверяют. В БТИ, только с паспортом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 13:43

Огромное спасибо, Алёна. Ещё маленький вопросик. Стоит ли обращаться в агентство недвижимости для проведения консервации? Я прочитала, что некоторые агентства оказывают такие услуги. Может ли это ускорить процесс?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Может наверное. Они просто все знают. Татьяна, посмотрите вот сайт http://www.vashdom.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,686.0 здесь про консервацию пишут, кто сам делает, кто через агентства. Я к примеру собираюсь делать все сама, и так на стройку денег много пойдет, еще и агентству придется платить, уж лучше я сама. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы