Вопрос № 24061 Опубликовано 21.04.2008 в 10:19

Добрый день! Я стою в очереди на квартиру уже 15 лет, но думаю, что стоять придется ещё долго, поэтому моей семье был выделен участок в частную собственность по льготной цене 25 соток в 8 км от МКАД для строительства жилого дома и хозяйственных построек. Мы начали строительство, но при сегодняшних ценах на стройматериалы поняли, что дом нам "не потянуть". Могу ли я продать участок или его часть и купить за эти деньги уже готовый дом где-нибудь подальше от Минска? Не будет ли препятствий в переоформлении земли на другого человека? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует законсервировать участок, и потом продать его.  

Аленка :: 21.04.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:16

Большое спасибо. Ещё маленький вопросик. Что нужно сделать для консервации объекта? Как долго длится эта процедура?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Заявление в сельсовет -> исполком -> решение -> новый паспорт застройщика (БТИ, архитектура), но участок должен находится не ближе чем 500м, от оси республиканских автомобильных дорог. Срок от 1 месяца и ...  

Аленка :: 24.04.2008 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 12:44

Огромное спасибо. Я так понимаю, что первый шаг - это поход в сельсовет, который выносит решение о консервации, а потом получение нового паспорта застройщика с уже имеющимися постройками?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В сельсовете напишите заявление на консервацию, они примут решение и пойдете дальше по инстанциям. Наберитесь терпения, готовьтесь к длительной процедуре. Удачи.  

Аленка :: 25.04.2008 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 13:38

Спасибо. И много таких инстанций? Больше чем при получении паспорта застройщика? Может проще разделить участок и продать часть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Сельсовет, Исполком, БРТИ. Продать без постройки вы не сможете (должен стоять дом), а если продать недостроенный, то только через консервацию. Татьяна у всех процедура длится по разному, может повезти что быстро, а может и медленно.  

Аленка :: 29.04.2008 в 13:42

Татьяна нашла расписанную процедуру: Порядок действий: 1. В сельсовете берем Распоряжение о создании комиссии по консервации незавершенного капитального строения (НКС). Сроки как повезет. Реально 2 дн. 2. Там же необходимо взять акт о приостановлении строящегося (реконструируемого) объекта. Сроки 1-2 дн. 3. Идем в БТИ (человек выезжает на объект, потом делает технический паспорт (ТП) НКС). Реальный срок 2 дн :), а так 5-7 дн. 4. С этим ТП идем в архитектуру. Здесь лучше "сотрудничать". Берем справку о НКС + приложение и акт обследования НКС. Сроки 5-7 дн. Получаем список служб, в которых необходимо пройти согласование: гл. гос. санитарный врач; экология (начальник); пожарные (начальник). 5. Получаем согласования в службах. Сроки разные, как повезет. Пожарные и экология в течении дня (можно не выезжать). Сан. врач 4-5 дн. (пришлось выезжать на объект). 6. Со всем пакетом документов идем в БТИ и там окончательно оформляем НКС. Можно сократить время предварительно позвонив, чтобы был нужный человек на месте. Некоторые документы можно согласовывать параллельно. Платить официально за справки - это само-собой разумеется. Поэтому берите побольше денег. Ходить по службам можно и не самому. Паспорт не проверяют. В БТИ, только с паспортом.  

Аленка :: 30.04.2008 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 13:43

Огромное спасибо, Алёна. Ещё маленький вопросик. Стоит ли обращаться в агентство недвижимости для проведения консервации? Я прочитала, что некоторые агентства оказывают такие услуги. Может ли это ускорить процесс?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Может наверное. Они просто все знают. Татьяна, посмотрите вот сайт http://www.vashdom.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,686.0 здесь про консервацию пишут, кто сам делает, кто через агентства. Я к примеру собираюсь делать все сама, и так на стройку денег много пойдет, еще и агентству придется платить, уж лучше я сама.  

Аленка :: 30.04.2008 в 13:55