Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180863
 Всего ответов: 204323
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира документы иск ип выселение права молодой специалист сроки льготный кредит оформление отпуск налог налоги компенсация молодая семья армия развод гражданство суд раздел очередь регистрация прописка долг общежитие аренда работа зарплата продажа декретный отпуск отработка алименты приватизация наследство беременность оформление документов строительство контракт распределение недвижимость льготы амнистия имущество увольнение право кредит жилье пособие оплата раздел имущества брак лицензия ребенок договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24060 Опубликовано 21.04.2008 в 10:14

Меня лишил права управления Т/С на 2 года, удостоверение и талон не сдал, т.к. документы были утеряны за полгода до нарушения и не восстанавливались, срок наказания истек, могу ли я обращаться в ГАИ за восстановлением удостоверения?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Можете обращаться. Если, когда Вас лишали на 2 года, указывали, что документы утеряны, то проблем быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 11:23

Указывать, то я указывал, но заявлений об утере не писал... Ни судья ни милиционеры ничего не говорили ни о каких заявлениях, а сейчас столкнулся с ситуацией, что вроде и документов нет и факта утери тоже нет. И говорят, что в этом случае ГАИ восстанавливает удостоверение и срок лишения идет с момента восстановления. Правда ли это?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

"Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права. 1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу. 2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов. 3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь." Ссылайтесь на то, что в суде показали, что удостоверение утеряно, сдавать было нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:35

Спасибо за разъяснение, но я уже знаком с этой статьей! В том-то и проблема, что ее можно трактовать по разному (это проблема всего нашего законодательства). В ГАИ восстанавливают документы, потом говорят, что раз они не были сданы и нет никаких свидетельств того, что документы были утеряны, то срок лишения назначают с момента восстановления и изъятия документов! Справедливо ли это решение и можно ли его оспорить?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Это справедливо, т.к. сотрудники ГАИ не могут знать, что Ваше удостоверение утеряно. Восстанавливается удостоверение, по-моему, за день или два. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:46

Так как поступить в данном случае, если прошло уже большая половина срока, а удостоверение фактически не сдано? Надо ли писать заявление об утере, или ждать окончания срока, или поступить как-то по другому?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Что-то я не понял, вы же написали, что срок наказания истек! Теперь вы пишите, что прошло пол срока? Так как на самом деле? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.04.2008 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:24

По моему, это не очень важно, но если спросили, то через 3 недели срок истекает окончательно. И недавно услышал то, о чем собственно и спрашивал, что могут заставить подождать еще два годика. Так вот и не знаю, что сейчас делать, в суде ни судья ни менты ничего такого вообще не говорили, ну потерял типа, так когда за правами придешь - заплатишь за утерю, а теперь совсем другая история, а что с ней делать ума не приложу?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что нужно было бы посмотреть протокол судебного заседания, есть ли там запись о том что водительское удостоверение было утеряно. Если нету, то проблематично будет доказать, что в суде Вы это говорили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 11:31

А где взять это протокол, и вообще можно ли спросить где-то, в ГАИ что ли, как поступить в данной ситуации?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Протокол в суде, если конечно он составлялся по административному делу. У начальника ГАИ есть приемные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 25.04.2008 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 16:51

Т.е. насколько я понял по последнему посту, мой вопрос может решиться только непосредственно чиновниками из ГАИ, а юридических документов и прецедентов или исков нет, либо они не до конца проясняют ситуацию, что ж это за ситуация такая, что ответ на вопрос нигде получить нельзя?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Ответы Вам дали. 1. Срок наказания начинает течь с момента сдачи удостоверения. 2. Если удостоверение не сдавалось, то Вы должны предоставить сотрудникам ГАИ доказательства, что сдать Вы его не могли, потому как оно было утеряно (заявление об утере, объявление в газете, радио и т.д., в крайнем случае свидетельские показания) или выписка из протокола, где говорится что удостоверение было утеряно. А может документ и не был утерян, а вы спокойно ездили с ним все это время... так думают "чиновники" из ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 08:39

Вы меня извините, а если я пишу заявление об утере сейчас, то срок пойдет с момента написания заявления или с указания даты утери в заявлении? И вообще я из всех ответов понял одну четкую линию: ищи кому дать денег в ГАИ и все уладится само собой!

Федор :: Минск


  Ответов: 1

А Вы в ГАИ интересовались по поводу Вашей ситуации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
222 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
37 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
62 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02
265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14
264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы