Вопрос № 24060 Опубликовано 21.04.2008 в 10:14

Меня лишил права управления Т/С на 2 года, удостоверение и талон не сдал, т.к. документы были утеряны за полгода до нарушения и не восстанавливались, срок наказания истек, могу ли я обращаться в ГАИ за восстановлением удостоверения?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Можете обращаться. Если, когда Вас лишали на 2 года, указывали, что документы утеряны, то проблем быть не должно.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 11:23

Указывать, то я указывал, но заявлений об утере не писал... Ни судья ни милиционеры ничего не говорили ни о каких заявлениях, а сейчас столкнулся с ситуацией, что вроде и документов нет и факта утери тоже нет. И говорят, что в этом случае ГАИ восстанавливает удостоверение и срок лишения идет с момента восстановления. Правда ли это?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

"Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права. 1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу. 2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов. 3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь." Ссылайтесь на то, что в суде показали, что удостоверение утеряно, сдавать было нечего.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:35

Спасибо за разъяснение, но я уже знаком с этой статьей! В том-то и проблема, что ее можно трактовать по разному (это проблема всего нашего законодательства). В ГАИ восстанавливают документы, потом говорят, что раз они не были сданы и нет никаких свидетельств того, что документы были утеряны, то срок лишения назначают с момента восстановления и изъятия документов! Справедливо ли это решение и можно ли его оспорить?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Это справедливо, т.к. сотрудники ГАИ не могут знать, что Ваше удостоверение утеряно. Восстанавливается удостоверение, по-моему, за день или два.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:46

Так как поступить в данном случае, если прошло уже большая половина срока, а удостоверение фактически не сдано? Надо ли писать заявление об утере, или ждать окончания срока, или поступить как-то по другому?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Что-то я не понял, вы же написали, что срок наказания истек! Теперь вы пишите, что прошло пол срока? Так как на самом деле?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.04.2008 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:24

По моему, это не очень важно, но если спросили, то через 3 недели срок истекает окончательно. И недавно услышал то, о чем собственно и спрашивал, что могут заставить подождать еще два годика. Так вот и не знаю, что сейчас делать, в суде ни судья ни менты ничего такого вообще не говорили, ну потерял типа, так когда за правами придешь - заплатишь за утерю, а теперь совсем другая история, а что с ней делать ума не приложу?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что нужно было бы посмотреть протокол судебного заседания, есть ли там запись о том что водительское удостоверение было утеряно. Если нету, то проблематично будет доказать, что в суде Вы это говорили.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 11:31

А где взять это протокол, и вообще можно ли спросить где-то, в ГАИ что ли, как поступить в данной ситуации?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Протокол в суде, если конечно он составлялся по административному делу. У начальника ГАИ есть приемные дни.  

Адвокат Егор Папковский :: 25.04.2008 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 16:51

Т.е. насколько я понял по последнему посту, мой вопрос может решиться только непосредственно чиновниками из ГАИ, а юридических документов и прецедентов или исков нет, либо они не до конца проясняют ситуацию, что ж это за ситуация такая, что ответ на вопрос нигде получить нельзя?

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Ответы Вам дали. 1. Срок наказания начинает течь с момента сдачи удостоверения. 2. Если удостоверение не сдавалось, то Вы должны предоставить сотрудникам ГАИ доказательства, что сдать Вы его не могли, потому как оно было утеряно (заявление об утере, объявление в газете, радио и т.д., в крайнем случае свидетельские показания) или выписка из протокола, где говорится что удостоверение было утеряно. А может документ и не был утерян, а вы спокойно ездили с ним все это время... так думают "чиновники" из ГАИ.  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 08:39

Вы меня извините, а если я пишу заявление об утере сейчас, то срок пойдет с момента написания заявления или с указания даты утери в заявлении? И вообще я из всех ответов понял одну четкую линию: ищи кому дать денег в ГАИ и все уладится само собой!

Федор :: Минск

  Ответов: 1

А Вы в ГАИ интересовались по поводу Вашей ситуации?  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 10:31