Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187840
 Всего ответов: 212253
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата выселение беременность кредит регистрация документы договор алименты льготы развод право льготный кредит увольнение налог прописка работа приватизация продажа брак сроки наследство гражданство ип недвижимость отпуск распределение армия налоги оплата долг квартира суд жилье права общежитие оформление раздел лицензия пособие амнистия отработка аренда строительство иск контракт оформление документов имущество очередь молодая семья ребенок молодой специалист раздел имущества декретный отпуск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24060 Опубликовано 21.04.2008 в 10:14

Меня лишил права управления Т/С на 2 года, удостоверение и талон не сдал, т.к. документы были утеряны за полгода до нарушения и не восстанавливались, срок наказания истек, могу ли я обращаться в ГАИ за восстановлением удостоверения?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Можете обращаться. Если, когда Вас лишали на 2 года, указывали, что документы утеряны, то проблем быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 11:23

Указывать, то я указывал, но заявлений об утере не писал... Ни судья ни милиционеры ничего не говорили ни о каких заявлениях, а сейчас столкнулся с ситуацией, что вроде и документов нет и факта утери тоже нет. И говорят, что в этом случае ГАИ восстанавливает удостоверение и срок лишения идет с момента восстановления. Правда ли это?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

"Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права. 1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу. 2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов. 3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь." Ссылайтесь на то, что в суде показали, что удостоверение утеряно, сдавать было нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:35

Спасибо за разъяснение, но я уже знаком с этой статьей! В том-то и проблема, что ее можно трактовать по разному (это проблема всего нашего законодательства). В ГАИ восстанавливают документы, потом говорят, что раз они не были сданы и нет никаких свидетельств того, что документы были утеряны, то срок лишения назначают с момента восстановления и изъятия документов! Справедливо ли это решение и можно ли его оспорить?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Это справедливо, т.к. сотрудники ГАИ не могут знать, что Ваше удостоверение утеряно. Восстанавливается удостоверение, по-моему, за день или два. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:46

Так как поступить в данном случае, если прошло уже большая половина срока, а удостоверение фактически не сдано? Надо ли писать заявление об утере, или ждать окончания срока, или поступить как-то по другому?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Что-то я не понял, вы же написали, что срок наказания истек! Теперь вы пишите, что прошло пол срока? Так как на самом деле? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.04.2008 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:24

По моему, это не очень важно, но если спросили, то через 3 недели срок истекает окончательно. И недавно услышал то, о чем собственно и спрашивал, что могут заставить подождать еще два годика. Так вот и не знаю, что сейчас делать, в суде ни судья ни менты ничего такого вообще не говорили, ну потерял типа, так когда за правами придешь - заплатишь за утерю, а теперь совсем другая история, а что с ней делать ума не приложу?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что нужно было бы посмотреть протокол судебного заседания, есть ли там запись о том что водительское удостоверение было утеряно. Если нету, то проблематично будет доказать, что в суде Вы это говорили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 11:31

А где взять это протокол, и вообще можно ли спросить где-то, в ГАИ что ли, как поступить в данной ситуации?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Протокол в суде, если конечно он составлялся по административному делу. У начальника ГАИ есть приемные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 25.04.2008 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 16:51

Т.е. насколько я понял по последнему посту, мой вопрос может решиться только непосредственно чиновниками из ГАИ, а юридических документов и прецедентов или исков нет, либо они не до конца проясняют ситуацию, что ж это за ситуация такая, что ответ на вопрос нигде получить нельзя?

Федор :: Минск


  Ответов: 1

Ответы Вам дали. 1. Срок наказания начинает течь с момента сдачи удостоверения. 2. Если удостоверение не сдавалось, то Вы должны предоставить сотрудникам ГАИ доказательства, что сдать Вы его не могли, потому как оно было утеряно (заявление об утере, объявление в газете, радио и т.д., в крайнем случае свидетельские показания) или выписка из протокола, где говорится что удостоверение было утеряно. А может документ и не был утерян, а вы спокойно ездили с ним все это время... так думают "чиновники" из ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 08:39

Вы меня извините, а если я пишу заявление об утере сейчас, то срок пойдет с момента написания заявления или с указания даты утери в заявлении? И вообще я из всех ответов понял одну четкую линию: ищи кому дать денег в ГАИ и все уладится само собой!

Федор :: Минск


  Ответов: 1

А Вы в ГАИ интересовались по поводу Вашей ситуации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы