Вопрос № 240585 Опубликовано 08.10.2015 в 17:36

Что ждёт истца, если он нарушает мировое соглашение о встречах с ребёнком?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: от первого брака имею дочь, суд определил проживание ребенка со мной, было с бывшей второй половиной заключено в суде мировое соглашение о свиданиях отдельно проживающего супруга с общим ребенком (я - ответчик). Ситуация на данный момент такова, что второй родитель не желает соблюдать определение суда и хочет забирать ребенка вопреки решению суда, интересам и желанию ребенка. Могу ли я обратиться в милицию с заявлением о похищении ребенка, если вторая половина не соблюдает судебное решение и каковы последствия ждут истца в случае моего обращения в милицию? Также меня интересует вопрос, могу ли я как ответчик пожаловаться в суд на истца (взять исполнительный лист в суде), что он (истец) не не выполняет условия соглашения?

З.Ю. :: Минск

Ключевые слова: нарушение мирового соглашения

  Ответов: 1

Не смешите милицию заявлениями о похищении ребенка - нет здесь никакого похищения. Фиксируйте факты нарушения вторым родтелем порядка общения и обращайтесь в суд с иском об изменении этого порядка, если хотите другой.  

Сергей Магонов :: 09.10.2015 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2015 в 08:45

Так а если истец говорит, что ему плевать на решение суда? Каковы гарантии, что он будет выполнять новое решение суда? С таким же успехом он будет не выполнять новое определение. Что в такой ситуации делать?

З.Ю. :: Минск

  Ответов: 2

никто не должен безнаказанно плевать на решение суда. как было сказано выше - "Фиксируйте факты нарушения вторым родителем порядка общения" путем приглашения судебного исполнителя на сам факт нарушения. в случае систематических, а это - более двух, зафиксированных нарушений, требуйте в судебном порядке лишения родительских прав.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.10.2015 в 10:36

В принципе, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения утвержденного судом мирового соглашения. И потом, при неисполнении стороной по Соглашению своих обязательств (посещение ребенка), фиксировать это посредством судебного исполнителя. Плюс, истца могут привлечь к административной ответственности за неисполнение судебного решения. А потом, как коллега ответил, можно и за лишением родительских прав обращаться (если есть такая цель).  

Сергей Магонов :: 09.10.2015 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2015 в 14:43

Обязательно ли судебные исполнители должны фиксировать нарушение, т.к. встречи выпадают на 2-ую и 4-ую субботы месяца? Или это может сделать любое постороннее лицо, не заинтересованное в деле (дежурный станции метро, учитель в школе, участковый)?

З.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

если бы этим лицом могли быть бабушки на лавочке, я бы написал - "бабушки на лавочке". но я написал - "судебный исполнитель" потому, что он призван исполнять решение суда. в том числе и решение суда об определении порядка общения родителя и ребенка. и если решение суда не исполняется, судебный исполнитель должен это нарушение зафиксировать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.10.2015 в 14:51