Вопрос № 240509 Опубликовано 07.10.2015 в 13:17

на основании чего имеющий право собственности на обязательную долю в квартире по закону может отказать в суде другому наследнику на продажу ему доли?

Уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите на основании каких статей, каких законов наследник оформивший своё право собственности на обязательную долю по закону в размере 1/6 завещаемой квартиры имеет право отказать в суде «основному» наследнику на продажу ему этой своей обязательной доли? Этот наследник через суд требует на основании ст. 255 ГК РБ требует такой продажи ему. (наследодатель завещал всю квартиру сестре с возложением на неё обязанности продажи квартиры с дальнейшим разделом полученных денег в равных долях между наследниками первой очереди.)Спасибо

Елена Петрова :: Минск

Ключевые слова: отказ, продажа, обязательная доля по закону, квартира

  Ответов: 1

На основании своего нежелания. Является ли последнее обоснованным, доля малозначительной, а лицо - нуждающимся в жилье, - определит суд  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.10.2015 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 17:23

Спасибо, подскажите, пожалуйста, номер статьи и наименование закона (кодекса)?

Елена Петрова :: Минск

  Ответов: 1

"Татьяне Ивановой": собственно ответ - находится выше. с ним ознакомится - почитать его. "Елене Петровой": лицу законодательство не вменяет в обязанность продавать свою собственность по требованию другого лица. поэтому, номер статьи и наименование закона(кодекса), где НЕ определена такая обязанность, естетственно отсутствует! передайте этот ответ и "Татьяне Ивановой".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.10.2015 в 17:45