Вопрос № 240505 Опубликовано 07.10.2015 в 13:06

Можно ли истребовать с должника по кредиту сумму задолженности, удержанную по исп.листам?

Здравствуйте! Отец был единственным поручителем по кредиту у сожителя своей сестры. Оформляли в у.е. 5000$ США. Позже его (сожителя) уволили, по кредиту он не платил, был суд и вынесено решение - погашать задолженность обязан мой отец, как несущий солидарную ответственность по кредитному договору. Только долг уже составил 11800$ США!!! Пеня, проценты, штраф, основной долг... В течении нескольких лет у него из з/п высчитывают кругленькую сумму! обидно и жаль... Теперь этот сожитель устроился на работу, официально работает. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги (может через суд), удержанные из з/п по исполнительным листам с этого сожителя? и можно ли ходатайствовать о том, чтоб с папы сняли обязанность платить по кредиту, а обязали снова сожителя папиной сестры? спасибо!

Калинина Ангелина :: Бобруйск

Ключевые слова: поручительство, удержания, кредит

  Ответов: 1

снять обязанность платить нельзя. решение о взыскании должно было быть с обоих. раз у второго должника есть работа, то взыскание должно пойти "веселей". по всем удержанным суммам можно предъявить к основному должнику через суд.  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2015 в 09:51

А можно ли подавать в суд на возврат уже удержанных из з/п отца денег, которые он уплатил в счет погашения долга, если кредит не погашен еще полностью? Т.е. погашать должен сожитель сестры, кредитополучатель, (он естественно ноль), погашает до сих пор отец, как поручитель, и погашать будет еще много лет.

Калинина Ангелина :: Бобруйск

  Ответов: 1

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого ст. 306 ГК, так что за вычетом своей половины может.  

просто адвокат :: 08.10.2015 в 13:43