Вопрос № 240476 Опубликовано 07.10.2015 в 01:36

Истечение трудового контракта и фактическое прекращение трудовых отношений без надлежащих уведомлений

С нанимателем у меня был заключен трудовой контракт до 2.10.2015, включительно (пятница)Ни я, ни работодатель не уведомили друг друга о прекращении или продолжении трудовых отношений. При этом фактически с понедельника я не вышел на работу. ТК статья 35 пункт 2:"истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения"Правильно ли я понимаю, что, т.к. я не вышел на работу, то, соответственно, трудовые отношения фактически не продолжаются, и контракт автоматически не будет переведен в бессрочный трудовой договор?Я хочу прекратить отношения с работодателем, о чем устно предупредил. Необходимо ли мне задним числом написать заявление или контракт автоматически прекращает действия по истечению срока и соблюдением ст. 35/2 - "фактическое отсутствие трудовых отношений"?

Благушев, Алексей :: Могилев

Ключевые слова: трудовой контракт, истечение трудового контракта

  Ответов: 1

Вообще-то, в контракте у вас вероятно содержится обязанность о том, что вы за месяц обязаны предупредить нанимателя о продолжении или о прекращении трудовых правоотношений. Если не уведомляли нанимателя, то нужно было подать заявление об увольнении. Вы, конечно, можете написать заявление об увольнении задним числом, если у вас это заявление примет наниматель. В итоге Вас должны будут уволить в связи с истечением срока контракта. Но вы сами себе на пустом месте создали проблему. Теперь все зависит от того, как поступит наниматель.  

Наталья Шишло :: 07.10.2015 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 08:23

Контракт-контрактом, но есть вполне осязаемый ТК РБ. В нем - статья 35 пункт 2:"истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения". Что в этой формулировке обозначает фраза "когда трудовые отношения фактически продолжаются"?

Благушев, Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

не там акцент. ключевым является "не потребовала их прекращения" - заявление об увольнении. а так банальный прогул.  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 14:43