Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья декретный отпуск кредит армия оформление недвижимость отпуск права наследство развод молодой специалист лицензия увольнение раздел имущества беременность гражданство квартира компенсация сроки регистрация отработка выселение налог иск оформление документов ип амнистия брак пособие зарплата налоги работа льготы алименты контракт ребенок распределение приватизация суд аренда право прописка льготный кредит продажа раздел очередь долг оплата общежитие договор имущество строительство жилье документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24044 Опубликовано 20.04.2008 в 23:18

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Между мной и другим физическим лицом была составлена расписка о том, что я даю в долг деньги, а мне их обязуются возвращать ежемесячно равными долями в течении года. Вот прошел месяц, а человек, которому я давала деньги, отдавать их не хочет. Что мне делать? Как зафиксировать, что человек отказался отдавать в этом месяце деньги (слышала, что не требуется письменного подтверждения возврата)? Есть ли какие-либо правовые методы возврата долга кроме суда?

Кондратюк Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если бы договор займа был заверен в нотариальной конторе, то можно было бы поставить исполнительную надпись и к исполнению, а так только через суд, на каждую не возвращенную сумму насчитаете процент. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 21:25

Уточните, пожалуйста, можно ли насчитывать процент, если это не оговорено в расписке? Процент надо насчитывать по ставке рефинансирования? Процент насчитывается на сумму, которую он не отдал в срок, или всю? Можно ли в судебном порядке требовать возврата всей суммы или надо ежемесячно подавать (в случае дальнейших отказов), ведь уже скоро закончится второй месяц, а он платить отказывается?

Кондратюк Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Да, процент по ставке рефинансирования. Считать соответственно с того времени, как должен был возвратить. Срок исковой давности 3 года. Если к примеру Вы обратитесь через год от первого неисполнения обязательства, то нужно посчитать проценты от каждого месяца. Все можно одним иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 28.04.2008 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы