Вопрос № 240429 Опубликовано 06.10.2015 в 15:37

Могу ли я лишить наследства супруга?

Добрый день! В этом году начала приватизацию квартиры, до этого момента квартиросъемщиком был супруг. В приватизации квартиры участвую только я. Можно ли лишить права наследства супруга, с учетом того, что он является безработным и не постоянно проживает с семьей(пропадает без известий на 1 год,2 года, а затем может опять прийти). Хочу чтобы наследство досталось сыну и дочери, при этом сын прописан в данной квартире, дочь не прописана в данной квартире и имеет свою частную собственность.

Алешкевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление, документы

  Ответов: 1

Можно лишить права наследства супруга. Хотите чтобы наследство досталось сыну и дочери? составьте и удостоверьте у нотариуса завещание, где укажите, что наследниками вашего имущества являются сын и дочь. в равных долях. или в каких захотите. а супруга вы лишаете наследства. неважно, что при этом сын прописан в данной квартире, дочь не прописана в данной квартире и имеет свою частную собственность. на право быть наследником "прописка". не влияет. но, если на момент открытия наследства муж будет инвалидом или пенсионером, то ему будет полагаться, независимо от завещания, обязательная доля в вашем наследстве. с учетом трех наследников по закону, эта доля составит не менее 1/6. поэтому, не сумев побороть желание лишить мужа наследства, проще с ним расторгнуть брак. и он уже не будет ничего у вас наследовать и без завещания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 14:42

А если сын в данный момент стоит на очереди для получения жилья, и я оформлю наследство на его и дочь, не снимут ли его с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий? Или в права наследства он вступает с момента подписания завещания, или же с момента смерти завещателя?

Алешкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

наследство открывается в результате смерти наследодателя(завещателя). раньше - никак. по действующему законодательству и принятие наследства на "очередь" не влияет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2015 в 15:22