Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира компенсация зарплата очередь пособие наследство кредит аренда развод документы оформление документов суд договор увольнение право приватизация жилье прописка контракт имущество отпуск отработка льготный кредит налоги недвижимость беременность оформление работа регистрация лицензия ип права иск продажа раздел имущества распределение льготы общежитие долг строительство оплата декретный отпуск гражданство раздел налог армия молодая семья алименты амнистия сроки молодой специалист ребенок выселение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240429 Опубликовано 06.10.2015 в 15:37

Могу ли я лишить наследства супруга?

Добрый день! В этом году начала приватизацию квартиры, до этого момента квартиросъемщиком был супруг. В приватизации квартиры участвую только я. Можно ли лишить права наследства супруга, с учетом того, что он является безработным и не постоянно проживает с семьей(пропадает без известий на 1 год,2 года, а затем может опять прийти). Хочу чтобы наследство досталось сыну и дочери, при этом сын прописан в данной квартире, дочь не прописана в данной квартире и имеет свою частную собственность.

Алешкевич Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление, документы

  Ответов: 1

Можно лишить права наследства супруга. Хотите чтобы наследство досталось сыну и дочери? составьте и удостоверьте у нотариуса завещание, где укажите, что наследниками вашего имущества являются сын и дочь. в равных долях. или в каких захотите. а супруга вы лишаете наследства. неважно, что при этом сын прописан в данной квартире, дочь не прописана в данной квартире и имеет свою частную собственность. на право быть наследником "прописка". не влияет. но, если на момент открытия наследства муж будет инвалидом или пенсионером, то ему будет полагаться, независимо от завещания, обязательная доля в вашем наследстве. с учетом трех наследников по закону, эта доля составит не менее 1/6. поэтому, не сумев побороть желание лишить мужа наследства, проще с ним расторгнуть брак. и он уже не будет ничего у вас наследовать и без завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 14:42

А если сын в данный момент стоит на очереди для получения жилья, и я оформлю наследство на его и дочь, не снимут ли его с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий? Или в права наследства он вступает с момента подписания завещания, или же с момента смерти завещателя?

Алешкевич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

наследство открывается в результате смерти наследодателя(завещателя). раньше - никак. по действующему законодательству и принятие наследства на "очередь" не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2015 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 260990: Имеет ли право супруг быть поручителем если супруга в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет?

Вопрос № 260530: наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы