Вопрос № 240409 Опубликовано 06.10.2015 в 12:06

Права людей при сделках с квартирой, построеной по льготе

Добрый день,В 2006 была построена квартира (4 комнаты) по льготному кредиту. Кредит получали на 4 человек (отец, мать, сын, дочь). Строил квартиру отец (после выплаты кредита он будет собственником). На данный момент кредит не выплачен до конца. 1,5 года назад родители развелись. Отец живет с другой женщиной. Вопросы: 1. Имеет ли право отец без участия кого-либо (мать, сын, дочь) переоформить квартиру на эту женщину после выплаты льготного кредита?2. Имеют ли дети право проживать в данной квартире и до какого времени?3. Если отец может переоформить квартиру на другую женщину, смогут ли дети и бывшая жена там проживать?4. После выплаты льготного кредита, при продаже квартиры могут ли дети требовать часть суммы от ее продажи?

Ст. Антон :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, развод

  Ответов: 1

1. не имеет. без согласия матери и остальных совершеннолетних. имеют право проживать дети до любого времени, пока не выселятся сами, или не будут выселены в судебном порядке на основании закона(оснований - много). 3. не переоформит. 4. не могут. квартира построена(фактически, или как минимум - формально) за деньги родителей. только родители имеют на нее равное право собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2015 в 12:17

Благодарю за ответ.Если дети не захотят выписываться сами из квартиры. Отец может их выписать в судебном порядке? И на сколько это реально?

Ст. Антон :: Минск

  Ответов: 1

может. реально выселить своих детей в другое жилое помещение в данном нас.пункте, находящееся в собственности каждого из детей или отца. например, если у детей нет в собственности жилого помещения, отец может купить в Минске комнату и выселить туда своего ребенка - п.3. ст.95 ЖК РБ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2015 в 13:01

У сына есть в собственности пол квартиры в минском районе, в сенницком сельсовете. На этой половине зарегистрированы его жена и двое детей (3 года и 4 года). То есть туда отец в судебном порядке выселить не может?.И последние два вопроса. 1. Если все добровольно выпишутся, отец сможет продать/подарить квартиру своей новой женщине без уведомления остальных членов (бывшей жены, сына, дочери)?2. Если он пожениться на этой женщине и в квартире будут прописаны его сын, дочь и бывшая жена, после его смерти, эта женщина сможет претендовать на часть квартиры или нет?

Ст. Антон :: Минск

  Ответов: 1

и последние два ответа: 1. Если все добровольно выпишутся, отец сможет продать/подарить квартиру своей новой женщине без уведомления остальных членов (сына, дочери). б.жена не является членом семьи собственника. но имеет право на долю собственности в квартире. и без ее согласия отчуждение квартиры невозможно. 2. Если он пожениться на этой женщине, эта женщина сможет претендовать на часть квартиры. как наследник по закону или по завещанию. наследниками по закону являются и его дети.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 16:23