Вопрос № 240397 Опубликовано 06.10.2015 в 02:08

Прописка в купленной квартире, лишение право собственности

Здравствуйте! Купили в браке квартиру. Но прописаться в нее не получается. Предыдущие хозяева не выписались, и их в нашей квартире прописано 5 человек. Вопрос 1 : как их можно выписать? Эта квартира оформлена на мужа (куплена в браке), жена с ребенком там не прописаны. Коммунальные платит муж. Жена с ребенком там не проживают. Вопрос 2 : может ли муж лишить право пользования супругу и ребенка? Вопрос 3: как можно жене с ребенком прописаться в этой квартире, если муж не дает согласие? Спасибо!

Ирина :: Гродненская область

Ключевые слова: прописка, регистрация, в браке, квартира, лишение, собственность, недвижимость

  Ответов: 1

1. собственник в судебном порядке требует выселения зарегистрированных граждан, не имеющих права собственности в квартире. суд удовлетворяет его требование. 2. давать согласие на регистрацию в квартире своих жены и ребенка собственник-муж не обязан. 3. жене в судебном порядке - требовать раздела совместно нажитой в браке квартиры. суд удовлетворяет ее требование - делит квартиру между супругами поровну. жена с решением суда в БТИ оформляет право собственности на разделенную в суде долю. с документами собственника регистрируется в квартире без согласия мужа. вместе с матерью ребенка регистрируют "автоматически".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 06:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2015 в 15:05

Спасибо! Но хотелось бы уточнить! Если собственник-муж не прописал жену и ребенка, то может ли он из выселить, если квартира приобретена в браке? На каких основаниях? Спасибо

Ирина :: Гродненская область

  Ответов: 1

если "не прописал", то они формально там жить права не имеют. а потому - выселять некого. вот, на таких основаниях, что у супруги нет документа, подтверждающего ее право на долю собственности и нет регистрации - "прописки" по-вашему, она там проживать права не имеет. что вам нужно сделать, чтобы этот документ появился, отвечено в первом ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2015 в 16:03