Вопрос № 240361 Опубликовано 05.10.2015 в 11:00

Расторжение соглашения по алиментам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос. В разводе. На момент рождения ребенка были официально в браке, но фактически уже не проживали вместе. Было заключено соглашение по алиментам. Отец ребенка никак не проявлял себя, просто каждый месяц выплачивал денежную сумму через банк. По истечение двух лет он вспомнил, что у него есть ребенок, к которому нужно еще и приезжать. Ребенок на приезд отца реагирует истериками и слезами, так как никогда его не видела и для нее это чужой дядя. При всем том, что против отца ее никто не настраивает. Сама при встрече говорит, что "не хочу с тобой дружить, уходи". У меня вопрос: как я могу расторгнуть соглашение по алиментам? Я не хочу этих денег, чтобы потом в старости он ребенку что-то предъявлял. Спасибо.

Виктория :: Барановичи

Ключевые слова: Алименты, соглашение

  Ответов: 1

Никак. Родители обязаны участвовать в содержании и воспитании ребёнка. Отдельно проживающий родитель принимает участие в содержании ребёнка, уплачивая алименты. Это его обязанность по отношению к ребёнку, а не к вам. К имеющимся проблемам в налаживании общения ребёнка с отцом вопрос содержания ребёнка прямого отношения не имеет. И к "содержанию в старости" это ваше желание тоже отношения не имеет.  

Игорь Олегович :: 05.10.2015 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 12:21

А если отбросить эмоцианальную и моральную специфику проблемы, то могу ли я расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, а , если нет, то мне нужно идти в суд?

Виктория :: Барановичи

  Ответов: 2

Судебный порядок, в одностороннем порядке расторгнуть нельзя. Озвученная вами причина не основание для расторжения. Кроме того, расторжение соглашения не решит озвученной вами проблемы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.10.2015 в 12:29

В одностороннем порядке расторгнуть соглашение нельзя. В судебном - только если у отца ребёнка значительно возрасли доходы, в связи с чем вы можете попытаться требовать увеличения суммы уплачиваемых алиментов, либо перехода от формы уплаты в твёрдой денежной суммы на процент от его доходов. Требовать уменьшения размеров содержания ребёнка вы не можете.  

Игорь Олегович :: 05.10.2015 в 12:35