Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198571
 Всего ответов: 224052
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел молодая семья льготный кредит пособие армия сроки аренда очередь иск регистрация кредит наследство лицензия гражданство развод отработка льготы амнистия общежитие оплата продажа компенсация увольнение алименты раздел имущества работа оформление права право документы отпуск ип квартира жилье выселение беременность имущество оформление документов контракт распределение приватизация декретный отпуск недвижимость налоги договор ребенок брак прописка строительство суд молодой специалист зарплата налог долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240312 Опубликовано 03.10.2015 в 21:47

есть ли основания для сокращенного рабочего дня?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Я в разводе. Есть ребенок 4 года. Есть ли у меня основания для того, чтобы написать заявления работодателю на сокращенный рабочий день на 1 час или на дополнительный выходной?

Веренея :: Минск


Ключевые слова: развод, ребенок, рабочий день

  Ответов: 1

Да, у Вас есть основания для сокращения Вам рабочего дня. Во-первых, ст. 118 ТК установлено, что по соглашению между работником и нанимателем любому работнику может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Во-вторых, частью 2 ст. 289 ТК установлена обязанность, подчеркиваю, обязанность, а не право нанимателя установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, либо женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. При этом срок, на который обязан наниматель установить сокращенный рабочий день трудовым законодательством не установлен. Это может быть 30 минут, а может быть и 5 часов. Время сокращения устанавливается на усмотрение нанимателя. Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному ими времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от их выработки (при сдельной форме оплаты труда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284445: Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать день, когда я была на больничном?

Вопрос № 281834: как написать заявление

Вопрос № 277911: Имеют ли право не начислять премию во время интернатуры?

Вопрос № 260919: Имею ли я право на неполный рабочий день в связи с беременностью, если работаю посменно по 11 часов в день.

Вопрос № 253740: каким по времени должен быть рабочий день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
282 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
145 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
145 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
118 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
91 ответов
148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
64 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Инна Богданова
40 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
20 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286215иванова елена20.08.18 в 15:46
286214Иванова Ольга20.08.18 в 15:42
286192личный досмо...20.08.18 в 15:27
285920Юрий20.08.18 в 15:08
254525дайнеко алина20.08.18 в 15:07
198447Тырха Руслан20.08.18 в 15:01
286203Гаенко, Анат...20.08.18 в 14:10
286207Захаренко Иг...20.08.18 в 14:06
286205Бондарев Мак...20.08.18 в 13:56
286193Марина20.08.18 в 12:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы