Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184696
 Всего ответов: 208839
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов армия ип наследство оформление контракт аренда гражданство сроки договор отпуск квартира имущество увольнение очередь иск раздел молодая семья брак амнистия налог регистрация документы пособие беременность суд кредит права лицензия продажа оплата зарплата декретный отпуск выселение льготный кредит раздел имущества работа недвижимость ребенок алименты льготы компенсация строительство общежитие жилье налоги молодой специалист приватизация прописка долг развод отработка право распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240312 Опубликовано 03.10.2015 в 21:47

есть ли основания для сокращенного рабочего дня?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Я в разводе. Есть ребенок 4 года. Есть ли у меня основания для того, чтобы написать заявления работодателю на сокращенный рабочий день на 1 час или на дополнительный выходной?

Веренея :: Минск


Ключевые слова: ребенок, развод, рабочий день

  Ответов: 1

Да, у Вас есть основания для сокращения Вам рабочего дня. Во-первых, ст. 118 ТК установлено, что по соглашению между работником и нанимателем любому работнику может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Во-вторых, частью 2 ст. 289 ТК установлена обязанность, подчеркиваю, обязанность, а не право нанимателя установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, либо женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. При этом срок, на который обязан наниматель установить сокращенный рабочий день трудовым законодательством не установлен. Это может быть 30 минут, а может быть и 5 часов. Время сокращения устанавливается на усмотрение нанимателя. Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному ими времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от их выработки (при сдельной форме оплаты труда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260919: Имею ли я право на неполный рабочий день в связи с беременностью, если работаю посменно по 11 часов в день.

Вопрос № 253740: каким по времени должен быть рабочий день

Вопрос № 253140: Можно ли установить работнику перерыв два раза за рабочий день?

Вопрос № 214688: Как отозвать заявление о приеме на работу?

Вопрос № 213656: имею ли я право на сокращение рабочего дня

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
264 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269859Андрей Крама...25.07.17 в 16:03
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 15:52
269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы