Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодая семья отпуск ребенок кредит амнистия наследство брак суд договор льготы распределение регистрация квартира раздел развод льготный кредит раздел имущества очередь выселение документы права алименты сроки общежитие право оформление иск имущество работа долг пособие аренда декретный отпуск увольнение отработка молодой специалист строительство гражданство армия зарплата приватизация оформление документов прописка компенсация налог налоги беременность недвижимость оплата продажа контракт ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240290 Опубликовано 03.10.2015 в 09:07

Должен ли я платить за каждый прием к врачу когда есть л/н?

Доброе утро! Столкнулся с такой проблемой. Я иностранный гражданин (Украина), есть вид на жительство в РБ. Ранее никогда не обращался по личным вопросам в медицинские учреждения. Работа свалила с ног, решил обратиться. Выписали больничный, сказали оплатить. Терапевт который выписывал, сказал что за весь период нетрудоспособности, до того момента как не закроют, платиться всего 1 раз за консультацию, далее бесплатно и оплатить можно или в самом начале или же когда будут закрывать. На следующий прием, мой терапевт ушел в отпуск. Отправили к другому врачу. Я как порядочный человек, пошел заплатил, т.к. был уверен что мне его закроют. В итоге врач сказал приходите завтра, и не забудьте оплатить. Не захотели закрывать, заставляют платить 2 раз, и чуть-ли не 3. Пробовал обратиться к глав.врачу, сказали она в отпуске. Начмед на учебе. По законодательству это правильно? Или же терапевт просто решил дополнительный % в карман себе положить?

Ярослав :: Гомель


Ключевые слова: больничный лист, оплата.

  Ответов: 2

Если у Вас имеется вид на жительство в Республике Беларусь, то, следовательно, Вы получили право на постоянное проживание в Беларуси. Согласно ст. 5 Закона от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 16.06.2014) «О здравоохранении» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь. Временно пребывающие иностранные граждане обязаны оплачивать медицинские услуги. Беда в том, что для врачей понятие временно пребывающие иностранные граждане и постоянно пребывающие иностранные граждане – это понятия, которые они не могут отделить и порой, чтобы не ошибиться заставляют всех иностранных граждан оплачивать медицинские услуги. А отличие здесь одно – постоянно проживающие иностранные граждане имеют вид на жительство (документ, своего рода паспорт, даже в чем-то похожий на паспорт гр-на Беларуси), а временно пребывающие граждане этого документа не имеют. Вы должны ориентироваться на граждан Беларуси, если они не платят за медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, то и Вы ничего не должны платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 5 Закон РБ О здравоохранении, цитирую:Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ Республики Беларусь И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ Республики Беларусь. т.е. бесплатной медициной в РБ, наравне с ее гражданами, пользуются ТОЛЬКО граждане РФ, постоянно проживающие в РБ. остальные иностранцы платят сами. либо за них может платить работодатель. здесь нередки аналогичные вопросы. из разных мест. согласитесь, не могут же по всей стране "нарушать" Ст. 5 Закон РБ О здравоохранении?)) да вы и сами можете убедиться в этом - погуглите "медицинское обслуживание граждан украины в беларуси". удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2015 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2015 в 14:38

Простите, я немного не понял. Выше было сказано, что я имею полное право пойти написать заявление на возврат денег, т.к. у меня есть вид на жительство, и я работаю на госпредприятии. И даже то, что я сам гражданин Украины. Сейчас Вы утверждаете, что на бесплатное оказание медицинских услуг, имеют право только иностранные граждане РФ с видом на жительство. Получается какая-то чушь и полное противоречие 1 и 2 ответам. И все же, хотелось бы окончательно узнать, имею ли я все таки право на получение бесплатных медицинских услуг в гос.мед.учреждении если я являюсь гражданином Украины, НО с видом на жительство РБ или же нет?Противоречие идет еще и следующее, почему я работаю на госпредприятии, и с меня исчисляют все налоги, и мой л/н будет оплачивать мое предприятие, если оказание медицинских услуг как Вы сказали, для меня платные?

Ярослав :: Гомель


  Ответов: 2

пробуйте свои эмоции держать при себе и не публиковать. потому, что они больше подходят под определение - "чушь". если в первом чтении понять не получилось, то поясню, что здесь - 15-20 постоянно действующих на добровольной основе консультантов. каждый из которых имеет свое персональное мнение. какое вам из них выбрать - дело ваше. "окончательно узнаете" тогда, когда вам вернут деньги или откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2015 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прошу прощения за неточную консультацию. Мой коллега прав, гражданам СНГ, постоянно проживающим в Республике Беларусь на основании вида на жительство, на бесплатной основе осуществляется только скорая и неотложная медицинская помощь, а плановая медицинская помощь – на платной. Более того, Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому она фактически не является государством-членом СНГ, а лишь считается государством его учредителем. Тем не менее, если Украина полностью выйдет из состава СНГ, т.е. будет принято соответствующее решение Верховной Радой Украины, то граждане Украины, постоянно проживающие в Беларуси, медицинскую помощь (плановую, скорую и неотложную) будут получать только на платной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258646: По каким тарифам наниматель по договору оплачивает коммунальные при отсутствии регистрации собственника.

Вопрос № 255032: Имеет ли право гр. Украины(ребёнок 6 лет) на бесплатный приём у педиатра.

Вопрос № 253818: За праздничные дни двойную оплату не платят

Вопрос № 252611: Сколько минут работы сверх ежедневной нормы будет считаться сверхурочной

Вопрос № 244535: Имею ли я право на компенсацию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы