Вопрос № 240290 Опубликовано 03.10.2015 в 09:07

Должен ли я платить за каждый прием к врачу когда есть л/н?

Доброе утро! Столкнулся с такой проблемой. Я иностранный гражданин (Украина), есть вид на жительство в РБ. Ранее никогда не обращался по личным вопросам в медицинские учреждения. Работа свалила с ног, решил обратиться. Выписали больничный, сказали оплатить. Терапевт который выписывал, сказал что за весь период нетрудоспособности, до того момента как не закроют, платиться всего 1 раз за консультацию, далее бесплатно и оплатить можно или в самом начале или же когда будут закрывать. На следующий прием, мой терапевт ушел в отпуск. Отправили к другому врачу. Я как порядочный человек, пошел заплатил, т.к. был уверен что мне его закроют. В итоге врач сказал приходите завтра, и не забудьте оплатить. Не захотели закрывать, заставляют платить 2 раз, и чуть-ли не 3. Пробовал обратиться к глав.врачу, сказали она в отпуске. Начмед на учебе. По законодательству это правильно? Или же терапевт просто решил дополнительный % в карман себе положить?

Ярослав :: Гомель

Ключевые слова: больничный лист, оплата.

  Ответов: 2

Если у Вас имеется вид на жительство в Республике Беларусь, то, следовательно, Вы получили право на постоянное проживание в Беларуси. Согласно ст. 5 Закона от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 16.06.2014) «О здравоохранении» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь. Временно пребывающие иностранные граждане обязаны оплачивать медицинские услуги. Беда в том, что для врачей понятие временно пребывающие иностранные граждане и постоянно пребывающие иностранные граждане – это понятия, которые они не могут отделить и порой, чтобы не ошибиться заставляют всех иностранных граждан оплачивать медицинские услуги. А отличие здесь одно – постоянно проживающие иностранные граждане имеют вид на жительство (документ, своего рода паспорт, даже в чем-то похожий на паспорт гр-на Беларуси), а временно пребывающие граждане этого документа не имеют. Вы должны ориентироваться на граждан Беларуси, если они не платят за медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, то и Вы ничего не должны платить.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 09:34

Ст. 5 Закон РБ О здравоохранении, цитирую:Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ Республики Беларусь И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ Республики Беларусь. т.е. бесплатной медициной в РБ, наравне с ее гражданами, пользуются ТОЛЬКО граждане РФ, постоянно проживающие в РБ. остальные иностранцы платят сами. либо за них может платить работодатель. здесь нередки аналогичные вопросы. из разных мест. согласитесь, не могут же по всей стране "нарушать" Ст. 5 Закон РБ О здравоохранении?)) да вы и сами можете убедиться в этом - погуглите "медицинское обслуживание граждан украины в беларуси". удачи  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2015 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2015 в 14:38

Простите, я немного не понял. Выше было сказано, что я имею полное право пойти написать заявление на возврат денег, т.к. у меня есть вид на жительство, и я работаю на госпредприятии. И даже то, что я сам гражданин Украины. Сейчас Вы утверждаете, что на бесплатное оказание медицинских услуг, имеют право только иностранные граждане РФ с видом на жительство. Получается какая-то чушь и полное противоречие 1 и 2 ответам. И все же, хотелось бы окончательно узнать, имею ли я все таки право на получение бесплатных медицинских услуг в гос.мед.учреждении если я являюсь гражданином Украины, НО с видом на жительство РБ или же нет?Противоречие идет еще и следующее, почему я работаю на госпредприятии, и с меня исчисляют все налоги, и мой л/н будет оплачивать мое предприятие, если оказание медицинских услуг как Вы сказали, для меня платные?

Ярослав :: Гомель

  Ответов: 2

пробуйте свои эмоции держать при себе и не публиковать. потому, что они больше подходят под определение - "чушь". если в первом чтении понять не получилось, то поясню, что здесь - 15-20 постоянно действующих на добровольной основе консультантов. каждый из которых имеет свое персональное мнение. какое вам из них выбрать - дело ваше. "окончательно узнаете" тогда, когда вам вернут деньги или откажут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2015 в 15:02

Прошу прощения за неточную консультацию. Мой коллега прав, гражданам СНГ, постоянно проживающим в Республике Беларусь на основании вида на жительство, на бесплатной основе осуществляется только скорая и неотложная медицинская помощь, а плановая медицинская помощь – на платной. Более того, Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому она фактически не является государством-членом СНГ, а лишь считается государством его учредителем. Тем не менее, если Украина полностью выйдет из состава СНГ, т.е. будет принято соответствующее решение Верховной Радой Украины, то граждане Украины, постоянно проживающие в Беларуси, медицинскую помощь (плановую, скорую и неотложную) будут получать только на платной основе.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 16:13