Вопрос № 240224 Опубликовано 01.10.2015 в 17:50

Посуточная аренда

Буду Вам признателен если подскажите форму договора при сдаче индивидуальным предпринимателем квартиры посуточно физическому лицу.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: аренда сутки

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда Вы можете скачать здесь - http://www.old.nalog.gov.by/accounts/physical/Dogovor/. Он первый по списку и соответствует последним внесенным в него изменениям.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2015 в 23:57

Скажите,подходит ли данный договор для субаренды,т.е для сдачи в аренду на сутки уже арендованной квартиры?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не подходит. Есть особенности сдачи частного жилого помещения в поднайм (как Вы выразись в субаренду) другим физическим лицам на "сутки": 1) Вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП). 2) У Вас должно быть оформлено у нотариуса Согласие собственника квартиры на сдачу жилого помещения в наем, а в случае сдачи жилого помещения по договору поднайма в квартире, в которой проживает несколько нанимателей, - взаимное согласие нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также согласие остальных нанимателей, проживающих в этой квартире (ст.85 Жилищного Кодекса Республики Беларусь). 3) Договор поднайма жилого помещения частного жилого фонда должен быть Вами разработан. Тот договор, который Вы скачали, на который я Вам дал ссылку, не подойдет в Вашем случае.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 14:02

По поводу 2 пункта Вашего ответа,т.е тут 2 варианта, либо согласие через нотариуса либо договор поднайма или оба пункта обязательны?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Согласие оформляется у нотариуса. Согласие должен дать собственник жилья, а также все совершеннолетние члены его семьи. Если есть другие наниматели этого жилого помещения, то и они должны дать свое согласие со своими совершеннолетними членами семьи.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 21:29

Возможно ли обойтись от визита нотариуса заключив договор аренды с собственником, где будет пункт согласия о том и хозяин одобрит, что квартиру будут сдавать в поднаём?

Нежурко Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы будете ИП, то договор поднайма жилого помещения, заключенный при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, регистрации не будет подлежать и он считается заключенным с момента, определенного в договоре (ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса). Договор поднайма Вами должен быть заключен только в 2-х экз., один из которых должен храниться у Вас, а второй - у нанимателя. Для соблюдения закона Вы должны получить согласие у наймодателя и его совершеннолетних членов семьи, если они прописаны в жилом помещении, которое сдается в наем. Однако в таком случае я полагаю, что достаточно будет собственноручно написанного согласия наймодателя, которое должно храниться у Вас. Для налогового органа все равно как будет оформлен договор, главное чтобы Вы уплачивали налоги как ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2015 в 18:29

Извините, но я уточню. Законно ли, если я ИП и заключаю договор с хозяином квартиры, где прописано что он не против того, чтобы я сдавал его квартиру по суткам (хозяин соглашается с этим пунктом договора и я, руководствуясь только этим, начинаю сдавать квартиру) без визита к нотариусу?

Нежурко Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы будете ИП, то я полагаю, что да, поскольку заключая договор наймодатель жилого помещения будет выражать таким образом свое согласие (разрешение) нанимателю (т.е. Вам - ИП) сдавать жилое помещение в поднаем другим лицам.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 16:26

Спасибо за помощь. Хотелось бы уточнить: договор найма заключается с хозяином квартиры, а договор поднайма заключается с теми, кому я, будучи ИП, буду сдавать квартиру "на сутки"?

Нежурко Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Да, именно так.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.10.2015 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2015 в 16:17

Является ли пункт в договоре с хозяином "наниматель имеет право предоставлять право собственности на квартиру родственникам и прочим лицам" подходящим для поднайма?

Нежурко Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Этот пункт не пойдет, т.е. он неправильно сформулирован. Наниматель не наделен правом передать в собственность жилое помещение другим лицам. Он может передать его только в пользование на срок, указанный в договоре поднайма. Вам нужно обратиться за помощью к профессиональному юристу и он Вам составит договор найма и поднайма.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2015 в 18:19