Вопрос № 24019 Опубликовано 20.04.2008 в 15:47

Сбила машина на середине дороги, половину перешла, загорелся красный, остановилась, разделительная полоса плоховатая, был вечер февральский, стояла в черной дубленке, в капюшоне, в нетрезвом состоянии чуток, дтп зарегистрировано, но я сама лично заявление не подавала в суд (меня отвезли в больницу,там я пробыла 7 дней, затем еще на больничном дом. стационаре). Что будет этому водителю? Какое возмещение ущерба будет потерпевшей?

Ната :: Минск

  Ответов: 1

Водителя привлекли? Какие у Вас телесные повреждения, экспертиза была? Если у Вас менее тяжкие, то можете обратиться в суд для возбуждения уголовного дела по 317 ч.1, там до 2 лет лишения. Если легкие повлекшие – административная ответственность, если, конечно, есть вина водителя. Сколько были на больничном? Если более 21 дня – менее тяжкие. В любом случае Вы имеете право на компенсацию морального вреда с владельца источника повышенной опасности.  

Адвокат Егор Папковский :: 20.04.2008 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 23:17

На больничном где-то около 21 дня, не больше (сотрясение и ноги ушиб). Что нужно делать для получения компенсации, ведь прошло 2 месяца водитель ни разу не позвонил, сначала пришло, что дело приостановлено, затем что опять возобновлено? До двух лет лишения чего прав или свободы? Ходила снимала побои уже после выписки с больницы.

Ната :: Минск

  Ответов: 2

В любом случае, независимо от вида ответственности, к которой привлекается водитель, и привлекается ли вообще, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. За его составлением, со всеми необходимыми документыми, обратитесь к специалисту.  

Воложина Янина :: 21.04.2008 в 12:09

У Вас будут легкие телесные. За это уголовная ответственность не предусмотрена, только административная – штраф и лишение прав. Следите за расследованием по Вашему делу, звоните следователю, интересуйтесь. Водитель может стремиться избежать ответственности и подвести под вину пешехода, тогда соответственно компенсация морального вреда будет меньшая  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 12:25