Вопрос № 240151 Опубликовано 30.09.2015 в 12:25

Имеет ли место быть мошенничество?

Доброго времени суток!Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. В 2010 году, дали в долг знакомому 1 500 $ США под расписки. В течение этих лет, деньги возвращать не требовали , хотя должник обещал отдать все в том же 2010 году. Но не торопился мотивируя временными трудностями, болезнями и т.п. (а сам в то время расширял бизнес, покупал новые автомобили… ). В этом году ,нам понадобились наши деньги и мы обратились к должнику о возврате суммы ,которую он нам должен. На что он(должник) отвечал, что сейчас нет такой возможности, потом начал игнорировать телефонные звонки, смс, всячески избегать встреч и любого общения. При последней встрече, он (должник) дал нам конкретно понять, что ничего возвращать нам не намерен, так как сроки давности расписок уже истекли.Вот так из-за доверия к человеку, мало того ,что мы потеряли на курсе $ с того времени, так рискуем потерять вообще всю взятую в долг сумму денег.Так же мы узнали, что этот человек, брал в займы деньги не только у нас, и так же не возвращает долги.Подскажите пожалуйста, может есть какая-нибудь возможность возвратить нам наши же деньги, обратившись допустим в милицию с заявлением о мошенничестве? Или???....Спасибо за уделенное внимание!

Михайлович Виктория :: Полоцк

Ключевые слова: долговые расписки

  Ответов: 1

допустим милиция за ложное сообщение о преступлении возьмет и привлечет вас к уголовной ответственности. скорее просто отправят в суд. если в расписке стоял срок возврата и после него прошло три года то деньги вы практически гарантированно потеряли.  

просто адвокат :: 30.09.2015 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2015 в 15:33

Простите! Поясните пожалуйста, за какое ложное сообщение, милиция привлечет меня к уголовной ответственности? )) Спасибо конечно за консультацию, но мы уже были на приеме у следователя и написали заявление. Никто к уголовной ответственности нас не привлек и не привлечет! Зато появилась возможность вернуть свои деньги! Так как срок давности расписок уже не важен…

Михайлович Виктория :: Полоцк

  Ответов: 1

Хороший следователь попался. Добросовестный. Ложное сообщение о хищении ваших денсредств путем обмана или злоупотребления. Потенциал у дела связанного с мошенничеством очень небольшой. Если следователь дело все таки возбудит и не ответит отказом, то считайте вам очень повезло.  

просто адвокат :: 30.09.2015 в 16:45