Вопрос № 240124 Опубликовано 29.09.2015 в 19:55

Можно ли перераспределиться целевику по беременности?

Поступала в БГМУ по целевому направлению от Брестской области.По распределению направлена на интернатуру и на срок обязательной отработки в г.Ганцевичи.В целевом договоре написано,что я должна отработать в одном из учреждений здравоохранения Брестской области.Муж и я прописаны в г.Барановичи.Я на 10 неделе беременности,проживаю в г.Ганцевичи одна,т.к. в городе нет возможности трудоустроиться с достойной заработной платой для мужчин (почти все мужское население города работает в г.Минске и г.Барановичах).У меня подходит срок беременности становиться на учет,я хочу стать в г.Барановичи и наблюдаться по месту постоянной регистрации.Должен ли будет отпускать руководитель Ганцевичской организации меня для прохождения необходимого перечня обследований в г.Барановичи? Могу ли я перераспределиться в г.Барановичи?(жильем обеспечена).Какими документами руководствоваться?Как долго рассматриваются заявления на перераспределение?Помогите разобраться,пожалуйста!

Зуй Елена :: Барановичи

Ключевые слова: перераспределение, целевое направление, беременность

  Ответов: 1

Ответы: 1) Решение о прохождении интернатуры и последующее направление на работу при наличии целевого договора на подготовку специалиста, принимает БГМУ по согласованию с Министерством здравоохранения РБ (п. 2 ст. 86 Кодекса об образовании). Оно может быть изменено Минздравом РБ по просьбе выпускника, но в пределах учреждений здравоохранения Брестской области, где требуются кадры. Обычно Минздрав неохотно изменяет место интернатуры и последующую отработку, но такие случаи были, даже в этом году. 2) Выпускники, обучавшиеся по договору целевой подготовки специалиста, не проходят распределение, они направляются на отработку в место указанное БГМУ по согласованию с Минздравом РБ. Понятия перераспределение Вас не будет касаться и забудьте про него. И еще, пока Вы не прошли интернатуру, то Вы не являетесь молодым специалистом. Только после интернатуры Вы получите этот статус, который даст Вам возможность получить подъемные в размере оклада и др. льготы, а также самостоятельно заниматься врачебной деятельностью. В связи с Вашей беременность у Вас возникнет проблема прохождения интернатуры. Если Вы ее не пройдете в отведенное для Вас время и не сдадите квалификационный экзамен, то Вы обязаны будете пройти все это после отпуска по уходу за ребенком. Однако Вам это будет невыгодно, поскольку период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по Вашему желанию может быть засчитан Вам в срок обязательной отработки (абзац 5 п. 2 ст. 83 Кодекса об образовании). Но, не пройдя интернатуру, Вы не можете быть молодым специалистом и, следовательно, отпуск Вам по уходу за ребенком в количестве 3-х лет не будет зачтен в обязательную отработку, даже если Вы будете ходатайствовать об этом. 3) На учет по беременности становятся по месту регистрации в государственном учреждении здравоохранения, поэтому, в принципе, Вы можете стать на учет по беременности в УЗ гор. Барановичи и наблюдаться там. 4) Вас не обязан отпускать главврач УЗ «Ганцевичская ЦРБ» для поездок в гор. Барановичи для контрольных обследований. Этот вопрос Вы должны решать на месте, например с нач. медом, либо зав. поликлиникой, смотря кто у Вас прямой начальник.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2015 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2015 в 08:18

Извените,не совсем поняла,у меня есть шансы изменить базу интернатуры,а затем место отработки или мне придется до ухода в декрет находиться одной в г.Ганцевичи?Интернатуру пройти я успеваю,т.к ее продолжительность 5 месяцев.

Зуй Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, у Вас есть шансы изменить место интернатуры и отработки. Этот вопрос Вы можете попытаться решить в Управлении кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения РБ (см. здесь –http://minzdrav.gov.by/ru/static/about/centralnyj_apparat/upr_kadry). Конечно, этот вопрос решается крайне тяжело. Тем не менее, например, недавно девушка-интерн, если я не ошибаюсь из Наровли или Брагина Гомельской области после обычного электронного обращения в Минздрав РБ была направлена в УЗ «Петриковская ЦРБ». Если хотите, чтобы Ваш вопрос был решен положительно, Вам следует записаться на прием к начальнику управления или его заму, данные которых Вы найдете на страничке сайта Минздрава РБ и постараться убедить их в том, что Вы можете быть полезны и востребованы в г. Барановичи. Однако доказывания на словах Вам будет мало. Вам необходимо будет написать заявление на имя министра и оставить его на приеме у начальника управления. В заявлении Вы должны указать причины или мотивы, которые Вы считаете, являются уважительными, чтобы Вы Вас могли направить в Барановичи. К заявлению можете приложить: а) копию договора о целевой подготовки специалиста; б) справку о беременности; в) справку об обеспеченности Вас жильем в г. Барановичи; г) справку о работе мужа в гор. Барановичи; и самое главное – справку о том, что УЗ гор. Барановичи согласно Вас взять для прохождения интернатуры и в последующем предоставить Вам место для работы по специальности как молодому специалисту. Эта справка должна быть основной при подаче Вами заявления. Учитывая то, что Вы являетесь врачом санитарно-эпидемиологической службы, либо врачом-лаборантом, либо врачом-валеологом или провизором-интерном, то я не думаю, что в этих кадрах есть проблемы в учреждении здравоохранения г. Ганцевичи. Хотя как знать, молодые специалисты едут в г. Ганцевичи неохотно.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.09.2015 в 08:55