Вопрос № 24011 Опубликовано 20.04.2008 в 11:32

Очень нужна Ваша помощь! Я недавно зарегистрировал ЧУП, нанял на работу людей. И вот теперь одна из работниц через 5 месяцев уходит в декретный отпуск. И у меня возник такой вопрос: буду ли я обязан выплачивать ей "декретные деньги" со своего кошелька? Спасибо.

Проклов Семён :: Слуцк

  Ответов: 1

Будете выплачивать Вы, НО на эту сумму будут уменьшены отчисления в ФСЗН. Если Ваши (вашего предприятия) отчисления в ФСЗН меньше, чем эта сумма, то фонд Вам ещё доплатит.  

Otshelnik :: 20.04.2008 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 12:06

Спасибо за ответ. Всё объяснил будущей маме о выплатах. Теперь её волнует вопрос, а не получит ли она меньше у меня чем на гос. предприятии? И примерно, какую сумму я буду обязан ей выплатить при рождении третьего ребёнка? (На учёте она стоит до 12 недель беременности.) Спасибо!

Проклов Семён :: Слуцк

  Ответов: 1

На данный момент за рождение второго и последующих детей пособие составляет 1 400 560 руб., пособие ставшим на учет до 12 недель 200 080 руб.  

Аленка :: 21.04.2008 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 14:33

Огромное спасибо за ответ!Я был уверен, что за рождение третьего ребёнка пособие больше, чем за рождение второго. И ещё один вопрос: после выписки из роддома сотрудница получит больничный? Я так понимаю, что его я тоже обязан оплатить? Если да, то примерно какая это будет сумма? Спасибо!

Проклов Семён :: Слуцк

  Ответов: 1

За второго и последующих сумма одинаковая. Да, больничный она получит первый перед уходом в декретный, второй после выписки из больницы - оплата как за обычный больничный. А после уже пойдет пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Аленка :: 21.04.2008 в 15:00