Вопрос № 240074 Опубликовано 28.09.2015 в 23:08

Как правильно вступить в наследование огнестрельным охотничьим оружием

Доброго времени.Умер отец. Имеется огнестрельное охотничье оружие. Подскажите правильную последовательность действий, для наследования сыном, либо для перерегистрации данного огнестрельного охотничьего оружия.Заранее спасибо.

Максим :: Минск

Ключевые слова: Наследование, оружие

  Ответов: 1

По закону после смерти Вашего отца охотничье оружие должно быть сдано на временное хранение в территориальный отдел милиции. После получения Вами свидетельства о наследстве у нотариуса (по истечении 6 мес.), Вы вправе распорядиться ружьем по своему усмотрению, т.е. поставить его на учет в территориальном отделе милиции, обратившись к инспектору разрешительной системы. На Вас ружье будет переоформлено лишь в том случае, если Вы будете иметь государственное удостоверение на право охоты. За перерегистрацию охотничьего ружья уплачивается госпошлина – 1 баз. величина. Если у Вас нет государственного удостоверения на право охоты, то ружье Вы обязаны продать или подарить лицу, имеющему такое удостоверение, либо сдать его безвозмездно на уничтожение в МВД. Если не Вы, а Ваша мать примет наследство, то она вправе подарить Вам ружье, т.е. в этом случае, при наличии у Вас удостоверения на право охоты, инспектор разрешительной системы переоформит его на Ваше имя.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2015 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2015 в 11:40

А сдавать нужно только ружьё или порох, патроны и т.д. тоже нужно сдать?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 22 Закона об оружии, в случае смерти собственника гражданского оружия (в это понятие входит и охотничье оружие) до решения вопроса о наследовании имущества и получения разрешения на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органом внутренних дел, его зарегистрировавшим. Вы можете позвонить инспектору разрешительной системы в отношении охотничьего ружья, сообщив ему о смерти отца, он его изымет сам, либо приедет участковый инспектор. Они сдадут его на временное хранение. Взамен Вам должны выдать квитанцию о временном хранении охотничьего ружья. Обычно изымается только охотничье оружие без патронов и других охотничьих припасов к нему.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2015 в 14:13