Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение жилье право договор общежитие отпуск декретный отпуск прописка лицензия развод распределение оформление раздел имущества имущество сроки молодой специалист льготный кредит гражданство регистрация беременность контракт аренда компенсация кредит отработка приватизация увольнение пособие ребенок строительство оформление документов права продажа суд наследство документы налоги налог ип раздел алименты квартира долг льготы недвижимость работа иск армия брак амнистия зарплата очередь молодая семья оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24004 Опубликовано 19.04.2008 в 22:46

При регистрации брака в Бельгии я взяла фамилию мужа. Таким образом, у меня бельгийский документ (вид на жительство) на новую фамилию, а белорусский паспорт на девичью фамилию. Насколько необходим обмен белорусского паспорта на новую фамилию? Какие могут возникнуть проблемы, если я не стану ничего менять? Для обмена паспорта необходимо быть в Белоруссии не менее 2 недель, что проблематично для меня. Лика.

Василиева :: Брюссель


  Ответов: 3

Согласно свидетельству о заключении брака, с момента регистрации брака Вам присвоена новая фамилия. Соответственно, паспорт на девичью фамилию недействителен и использование его неправомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2008 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В принципе, нет криминала в том, что Вы не обменяете заграничный (не внутренний) паспорт. Он действителен до даты, указанной в нем. А вот получать новый паспорт с указанием заведомо неверной фамилии - это уже действительно криминал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 00:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2КМ: Н-да.... к слову, у нас не бывает внутренних или внешних паспортов, есть только ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. И это, напомню, основной документ, удостоверяющий личность белорусского гражданина (не иностранный вид на жительство). И фамилия, указанная в нем, должна соответствовать той, которую носит гражданин. То, что в паспорте указан срок его действия, весьма условно: есть масса условий и обстоятельств, делающий документ недействительным до истечения срока его действия. Изменение фамилии, имени, отчества, даты рождений и т.п., произведенное в установленном законом порядке, относится к таковым. А вот как квалифицировать действия гражданина по фамилии Иванов, пользующегося паспортом на фамилию Петров, подумайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.04.2008 в 02:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 00:24

Я понимаю, что паспорт не действителен, но, я бы хотела знать, какие конкретно проблемы могут от этого возникнуть или какие штрафные санкции я могу в будущем иметь? То есть, конкретно говоря, чем это может мне грозить? Я знаю, что люди живут с такими документами годами. Благодарю за ответ.

Лика :: Брюссель


  Ответов: 2

То, что люди живут годами по недействительному документу, не их заслуга, а недоработка соответствующих органов. С точки зрения закона такое положение весьма опасно, т.к. помимо привлечения к административной ответственности (штраф) за проживание по недействительному паспорту это может повлечь признание недействительными всех гражданско-правовых сделок (купите дом, а сделку запросто можно признать недействительной), а также бесконечно развивать теории об уголовном преследовании. Например, Вы пересекли границу по недействительному паспорту: здесь можно усмотреть незаконное пересечение границы + использование для этого заведомо подложного документа и т.д. У меня нет цели Вас напугать, и даже возможно, что Вы еще лет 20 поживете по этому паспорту, но мое дело - предупредить о худших вариантах развития событий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.04.2008 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все течет, все меняется, особенно законодательство Республики Беларусь. Вот и теперб считаю своим долгом сообщить, что с недавнего времени паспорт после вступления в брак остается действительным еще месяц со дня регистрации брака (паспорт серии РР - три месяца). Основание: п. 8 ПОЛОЖЕНИЯ о документах, удостоверяющих личность (утверждено Указом президента РБ № 294 от 03.06.2008, вступил в силу недавно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24004





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы