Вопрос № 240012 Опубликовано 27.09.2015 в 21:04

Регистрация ремесленником

Добрый день.Хочу заняться самостоятельным изготовлением подарочных открыток, пригласительных на свадьбу, магнитиков, брелоков. Торговлю осуществлять посредством социальных сетей.Подскажите пожалуйста:1. Нужно ли оформляться в качестве ИП или достаточно зарегистрироваться ремесленником?2. Какие налоги необходимо уплачивать будет? Нужно ли платить в ФСЗН?Спасибо за помощь.

Марат Иванчик :: Гомель

Ключевые слова: ремесленник, ИП, налоги, сбор

  Ответов: 1

Если будете изготавливать поздравительные открытки, альбомы для фотографий без применения полиграфического и типографского оборудования, то этот вид деятельности можно осуществлять без регистрации ИП, поскольку он относится к ремесленной деятельности (см. п. 1.2.22 Указ Президента РБ от 16.05.2005 N 225 (ред. от 02.12.2014) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". Однако если будете изготавливать брелки, магнитики и т.п., то необходимо будет регистрировать ИП. Если открытки будете печатать самостоятельно полиграфическим способом, то нужна будет лицензия. Более подробно см. ответы на вопрос № 238486. И еще, в поисковике форума наберите слова «открыток» и Вы найдете огромное количество ответов на свой вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2015 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2015 в 19:53

Здравствуйте! Попадает ли под ремесленную деятельность изготовление сувенирных акриловых магнитов (заготовки покупаю,фото обрабатываю на компьютере и распечатываю лично, сам вставляю картинки и упаковываю).Акриловый магнит - прозрачный пластиковый магнит с бумажной вставкой внутри!

Марат Иванчик :: Гомель

  Ответов: 1

Да, подпадает под пункт 1.2.12. Указа Президента от 16.05.2005 N 225 (ред. от 02.12.2014)"О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". Ваши изделия можно расценить как сувениры. Кстати, брелки тоже подпадают под этот пункт. Пункт Указа изменен 2 декабря 2014 года. Я его процитирую полностью: "1.2.12. изготовление изделий ручной работы (игрушек, декоративных панно, шкатулок, портсигаров, табакерок, пепельниц, копилок, подсвечников, дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели, брелоков, ключниц, перчаток, рукавиц, ремней, бижутерии, украшений для волос, гребней, расчесок, декоративных дополнений к одежде, статуэток, токарных фигурных изделий, сувениров, елочных украшений, рамок для фотографий, рам для картин, декоративных реек) из ткани, кожи, соломы, ракушек, проволоки, лент, нитей, природной и полимерной глины, керамики, в том числе фаянса и фарфора, гипса, дерева, перьев, камня, стекла, металла, жести, кости, рога;".  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2015 в 20:17