Вопрос № 239967 Опубликовано 26.09.2015 в 18:35

Задолденность по кредитам

Здравствуйте, у отца задолженность по кредитам, не платит долгое время,я и мой ребенок прописаны в его квартире и его мать с женой. Живу я у мужа, но отец с матерью часто навещают нас, иногда и с ночевками. 1. Судебный исполнитель приходит по месту прописки?2. Касаюсь ли я как то этой ситуации?3. Все его имущество у него в квартире, мое не имеет отношения к нему? Мое имущество находится в квартире мужа4. Могут ли забрать квартиру в счет долгов,если это его единственное жилье?

Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: Банк, задолженность

  Ответов: 1

1. Судебный исполнитель может посещать разные места в целях обнаружения имущества должника.2. Судя по всему - нет.3. И???4. При определенных обстоятельствах - да (например, если добыта преступным путем, но вероятно, это не ваш случай).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 26.09.2015 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 23:25

Т.е. если я живу в квартире родителей мужа и должник (отец) приезжает к нам часто, то исполнитель может придти и описать мое и мужа имущество? Он не прописан тут, у него своя квартира, в которой находится его имущество

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

На практике такое иногда бывает. Вам нужно будет доказать, что отец ваш с вами не живет и имущества его у вас нет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.09.2015 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 14:24

Извините, еще один вопрос, а как это доказать? Получается что они могут приходить к любым родственникам и каждому придется доказывать?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Получается, так. Конечно, по закону взыскание обращается на имущество только самого должника. Но умные родственники в один голос всегда говорят, что у должника имущества вообще никакого нет. Исполнитель описывает все, что на глаза попадется, а дальше пусть родственники сами разбираются доказывают принадлежность им имущества.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.09.2015 в 14:29