Вопрос № 239952 Опубликовано 26.09.2015 в 09:28

Имеет ли право администрация наказывать дважды

За нарушение трудовой дисциплины меня наказали выговором и лишили премии за август на 100%. Имеет ли право администрация так наказывать, получается меня наказали дважды, я имею ввиду и выговор и премию.

Степанов Антон :: Могилев

Ключевые слова: Выговор, наказание

  Ответов: 1

В соответствие Статье 198, ТК РБ К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания выговор, замечание и др., могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2015 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 11:07

Но согласно статьи 199 трудового кодекса "За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание".

Степанов Антон :: Могилев

  Ответов: 1

для тех, у кого с одного раза понять не получилось, еще один раз повторю: ст. 198 определено дисциплинарное взыскание как - выговор, замечание, увольнение. "К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, НЕЗАВИСИМО от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры". которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ дисциплинарным взысканием. также, один раз поясню, что премия работнику предоставляется за высокие достижения в труде, согласно действующему в организации положению о премировании.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 11:41

Да все я понимаю, и пишу я не про себя. Один работник совершил такой проступок, за который надо выгонять, пришел на работу в нетрезвом состоянии. Но администрация просит его просто наказать. Я написал приказ, объявил выговор и лишил премии на 100%, а мой начальник отдела кадров сказала, что я имею право своему работнику либо объявить выговор, либо лишить премии. И статью 199 мне показала. Она утверждает, что выговор и лишение премии являются дисциплинарными наказаниями, а наказаний может быть только одно. А сам я с Вами полностью согласен был и до того, как задавал свой вопрос.

Степанов Антон :: Могилев

  Ответов: 1

мне - без разницы, про себя или про него: закон одинаков для всех. если его кто-то не понимает - пусть усиленно изучает, консультируется в платной консультации, Департаменте по труду. не хочет понимать - его проблемы. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2015 в 12:00