Вопрос № 239938 Опубликовано 25.09.2015 в 19:23

нюансы раздела недостроенного имущества после развода

В период брака с бывшей женой не достроили дом. После развода она достраивает дом сама. Раздела имущества не было. Участок куплен в период брака и оформлен на нее. Договор на раздел составлять и сплачивать часть не желает. Как правильно отсудить свою долю, сколько у меня времени, какие документы нужно предоставить в суд, кто платит госпошлину за раздел, оценочная или рыночная стоимость постройки учитывается при разделе?

Грецкий Сергей :: Кобрин

Ключевые слова: развод, недостроенное жилье, раздел

  Ответов: 1

В судебном порядке. Срок исковой давности - 3 года. Все имеющиеся у вас документы на земельный участок, на приобретение стройматериалов, заключение о стоимости и др. Госпошлину уплачивает истец, а в случае удовлетворения требований истца госпошлина относится на ответчика. Для уплаты госпошлины делается оценочная стоимость.  

Наталья Шишло :: 26.09.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 19:16

Оценочную стоимость делает суд, если нет кто платит? При разделе учитывается рыночная стоимость, или оценочная?

Грецкий Сергей :: Кобрин

  Ответов: 1

за оценочной стоимостью можете обратиться в БТИ. Оплачивает истец. При удовлетворении требований истца, сумма уплаченная за заключение об оценке относится на ответчика.  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 19:19

В какие сроки делается заключение о стоимости после развода?

Грецкий Сергей :: Кобрин

  Ответов: 1

Сергей, срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. В эти сроки и непосредственно перед обращением в суд и делается заключение о стоимости имущества.  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2015 в 07:35

Если в течении этих трех лет она достроит дом и введет в эксплуатацию, оформит паспорт дома на себя, я смогу отсудить свою часть?

Грецкий Сергей :: Кобрин

  Ответов: 1

Да, это возможно. Только будет больше сложностей. За более подробной консультацией вам лучше обратиться в очном порядке к адвокату.Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 30.09.2015 в 15:46