Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права имущество квартира работа амнистия распределение иск увольнение налоги молодой специалист брак льготы недвижимость право оформление аренда прописка развод ребенок жилье контракт ип кредит договор лицензия отработка компенсация оплата строительство регистрация оформление документов сроки долг беременность декретный отпуск документы льготный кредит общежитие отпуск наследство выселение очередь алименты приватизация налог продажа молодая семья раздел имущества армия суд раздел зарплата пособие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239928 Опубликовано 25.09.2015 в 15:55

Может ли жена быть правопреемником по договору купли-продажи между физическими лицами?

Здравствуйте! Между двумя физическими лицами был заключён договор купли-продажи с/х оборудования и т.п. с отсрочкой платежа на сумму 17.000$. Право собственности на товар переходит после полной оплаты. В качестве предоплаты Покупатель внёс согласно договору 7.000$. Однако случилось так, что Продавец погиб. Может ли его жена быть правопреемником по данному договору между физическими лицами? Или данный договор считается расторгнутым ввиду непредвиденных обстоятельств? И свою уплаченную предоплату Покупателю уже не вернуть?

Денисков Вячеслав :: Брест


Ключевые слова: Договор купли-продажи

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 16 ГК правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Из этого правила вытекает, что обязательства продавца по заключенному им договору купли-продажи с/х оборудования на сумму $ 17 000, который погиб во время исполнения договора, прекращаются в связи с его смертью. В то же время у покупателя, осуществившего предварительную оплату товара, возникает право на возвращение переданной им суммы в размере $ 7 000 на основании гл. 59 ГК (Обязательства вследствие неосновательного обогащения). Это право покупатель вправе предъявить правопреемнику продавца (наследнику унаследовавшего покупаемое имущество, явившееся предметом договора купли-продажи), поскольку налицо у правопреемника неосновательное обогащение. Суд взыщет сумму неосновательного обогащения в размере $ 7 000. Для урегулирования ситуации можно с правопреемником, который вступил в наследство над имуществом продавца, заключить новый договор купли-продажи, уменьшив цену покупки на $ 7 000. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250383: Как мне признать договор купли-продажи доли ООО действительным через суд

Вопрос № 242319: Как я магу удостоверить нотариально факт совершения сделки

Вопрос № 239445: Служит ли договор купли-продажи между физлицами подтверждением дохода?

Вопрос № 185324: Договор купли-продажи подписан, но я хочу отказаться

Вопрос № 142550: Можно ли в договоре купли-продажи между юрлицами указывать только долларовую сумму сделки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239928





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы