Вопрос № 239887 Опубликовано 24.09.2015 в 21:54

Действительно ли средства на капремонт скоро перейдут в распоряжение исполкома

Здравствуйте! Такая ситуация. В нашем товариществе собственников поменялся председатель. Вместе с новым председателем появились новые расходы на разного рода работы. Например, на оплату работ по монтажу видеонаблюдения он хочет производить "за счет средств капитального ремонта и % от средств капитального ремонта" (дословно). Также председатель поясняет, что средства на капремонт скоро перейдут в распоряжение исполкома и потом будет невозможно их использовать на монтаж видеонаблюдения. Подскажите пожалуйста, что значат (по вашему мнению) его слова - "за счет средств капитального ремонта и % от средств капитального ремонта"? Действительно ли средства на капремонт скоро перейдут в распоряжение исполкома, и так трудно будет использовать на нужды товарищества? Имеет ли возможность председатель использовать эти средства на монтаж видеонаблюдения? Каким образом можно поменять уполномоченных? Спасибо заранее! Извините, если неправильно составил вопрос.

Серпухов Александр :: Минск

Ключевые слова: председатель, исполком, ремонт, видеонаблюдение, расходы, товарищество

  Ответов: 1

Да, такие опасения есть, поскольку имеется проект Указа президента по этому вопросу. Его разработало Министерство ЖКХ. Однако у нас не все проекты Указов принимаются. Как будет с этим проектом Указа неизвестно. Реакцию на Указ у нас пока высказали оппозиционные СМИ, другие СМИ боятся его комментировать и их понять можно. Почитать комментарии Вы можете здесь: http://www.belgazeta.by/ru/997/economics/31043/?__=&acid=4686 или здесь - http://naviny.by/rubrics/society/2015/05/16/ic_articles_116_188895/, либо здесь - http://realty.tut.by/news/offtop-realty/449032.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2015 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2015 в 14:31

Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Хотелось бы у Вас уточнить! Получается, средства накопленные членами товарищества на капремонт - могут быть использованы на монтаж видеонаблюдения и другие необходимые нужды товарищества (пока не приняли Указ)? Подскажите каким образом можно переизбрать уполномоченных?Благодарю Вас заранее!

Серпухов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, могут быть использованы. Порядок избрания и переизбрания уполномоченных регламентирован ст. 215 Жилищного кодекса (см. здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_).  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2015 в 20:08