Вопрос № 239874 Опубликовано 24.09.2015 в 16:32

Положена ли бесплатная приватизация?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я-инвалид войны в Афганистане. В свое время нам была начислена жилищная квота, это можно подтвердить соответствующими документами, но чеки мы не получал. Сейчас нужно приватизировать квартиру, подпадаю ли я под действие закона от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, а точнее под ст 12. данного Закона - Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые помещения следующим категориям граждан Республики Беларусь: лицам из числа категорий, определенных в пункте 1, подпункте 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктах 1 - 3 части первой статьи 3, статьях 4, 22, 24 и 25 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787)? Спасибо

Марина :: Минск

Ключевые слова: приватизация, жилье

  Ответов: 1

Закон, на который Вы ссылаетесь, утратил силу в 2012 году. Сейчас действуют положения Жилищного кодекса (далее – ЖК). В частности глава 23 регламентирует вопросы приватизации жилья (см. здесь – http://etalonline.by/?type=text®num=hk1200428#load_text_none_1_). Среди этой главы есть статья 140, которая называется «Приватизация жилых помещений на льготных условиях». Абзац 3 части 1 ст. 140 ЖК дает отсылку на Закон о ветеранах на те же пункты статей, которые Вы указали в своем вопросе. Если Вы подпадаете под категории лиц, указанных в Законе о ветеранах, то в таком случае Вам обязаны передать жилье бесплатно, при условии начисления жилищной квоты, которая погашается чеками "Жилье".  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 09:30

Спасибо. Да, под данные статьи Закона я попадаю. Но дело в том, что жилищную квоту нам начисляли, это сможем подтвердить документами, а вот сами чеки Жилье мы не получали, т.е. самих "бумажек" у нас нет. Что в таком случае делать?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обращаться по месту своего жительства в администрацию района Минска в отдел жилищной политики. Там Вы найдете специалиста, который будет заниматься вопросами приватизации жилья. С ним необходимо будет решать вопрос о приватизации. Тем не менее, Вы должны знать, что право граждан на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками "Жилье" (п. 2 ст. 138 ЖК). Если у граждан не имеется именных приватизационных чеков "Жилье", то приватизация жилых помещений осуществляется на возмездной основе (п. 1 ст. 139 ЖК), т.е. платно. Боюсь, что у Вас могут возникнуть проблемы с приватизацией жилья и Вам придется уплачивать деньги за приватизацию государственной квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:31

Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, товарищу - участнику боевых действий в Афганистане за приватизацию насчитали 300 млн., но у него есть чеки Жилье. Правильно ли что 200 млн. погасили чеками (чеки были на данную сумму), а остальные тоже должны доплатить деньгами? Мы не совсем понимаем, что значит: Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые... - С УЧЕТОМ ЖИЛИЩНОЙ КВОТЫ, СУММЫ КВОТ?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет суммы именных приватизационных чеков "Жилье", подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения (ч. 4 ст. 139 ЖК). То есть, если стоимость приватизируемой квартиры 300 млн. руб., при этом 200 млн. руб. погашено чеками жилья, то 100 млн. руб. нужно будет платить своими деньгами.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:27