Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180735
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество гражданство зарплата суд право льготный кредит налог раздел иск общежитие молодая семья увольнение оформление документов раздел имущества декретный отпуск ребенок контракт работа строительство пособие налоги алименты беременность оформление компенсация прописка армия договор права лицензия развод распределение сроки очередь ип продажа наследство льготы амнистия аренда кредит оплата документы недвижимость отработка приватизация брак долг жилье отпуск выселение молодой специалист регистрация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239874 Опубликовано 24.09.2015 в 16:32

Положена ли бесплатная приватизация?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я-инвалид войны в Афганистане. В свое время нам была начислена жилищная квота, это можно подтвердить соответствующими документами, но чеки мы не получал. Сейчас нужно приватизировать квартиру, подпадаю ли я под действие закона от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, а точнее под ст 12. данного Закона - Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые помещения следующим категориям граждан Республики Беларусь: лицам из числа категорий, определенных в пункте 1, подпункте 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктах 1 - 3 части первой статьи 3, статьях 4, 22, 24 и 25 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787)? Спасибо

Марина :: Минск


Ключевые слова: приватизация, жилье

  Ответов: 1

Закон, на который Вы ссылаетесь, утратил силу в 2012 году. Сейчас действуют положения Жилищного кодекса (далее – ЖК). В частности глава 23 регламентирует вопросы приватизации жилья (см. здесь – http://etalonline.by/?type=text®num=hk1200428#load_text_none_1_). Среди этой главы есть статья 140, которая называется «Приватизация жилых помещений на льготных условиях». Абзац 3 части 1 ст. 140 ЖК дает отсылку на Закон о ветеранах на те же пункты статей, которые Вы указали в своем вопросе. Если Вы подпадаете под категории лиц, указанных в Законе о ветеранах, то в таком случае Вам обязаны передать жилье бесплатно, при условии начисления жилищной квоты, которая погашается чеками "Жилье". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 09:30

Спасибо. Да, под данные статьи Закона я попадаю. Но дело в том, что жилищную квоту нам начисляли, это сможем подтвердить документами, а вот сами чеки Жилье мы не получали, т.е. самих "бумажек" у нас нет. Что в таком случае делать?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо обращаться по месту своего жительства в администрацию района Минска в отдел жилищной политики. Там Вы найдете специалиста, который будет заниматься вопросами приватизации жилья. С ним необходимо будет решать вопрос о приватизации. Тем не менее, Вы должны знать, что право граждан на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками "Жилье" (п. 2 ст. 138 ЖК). Если у граждан не имеется именных приватизационных чеков "Жилье", то приватизация жилых помещений осуществляется на возмездной основе (п. 1 ст. 139 ЖК), т.е. платно. Боюсь, что у Вас могут возникнуть проблемы с приватизацией жилья и Вам придется уплачивать деньги за приватизацию государственной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:31

Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, товарищу - участнику боевых действий в Афганистане за приватизацию насчитали 300 млн., но у него есть чеки Жилье. Правильно ли что 200 млн. погасили чеками (чеки были на данную сумму), а остальные тоже должны доплатить деньгами? Мы не совсем понимаем, что значит: Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые... - С УЧЕТОМ ЖИЛИЩНОЙ КВОТЫ, СУММЫ КВОТ?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет суммы именных приватизационных чеков "Жилье", подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения (ч. 4 ст. 139 ЖК). То есть, если стоимость приватизируемой квартиры 300 млн. руб., при этом 200 млн. руб. погашено чеками жилья, то 100 млн. руб. нужно будет платить своими деньгами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Вопрос № 263549: можно ли купить чужую очередь на жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы