Вопрос № 239873 Опубликовано 24.09.2015 в 16:09

Призовут ли мужа в армию, если есть ребенок до 3 лет?

Добрый день! Моему мужу 26 лет. В мае следующего года будет 27. У нас есть ребенок 1,3 года. Могут ли мужа забрать служить в армию ? Нужно ли ему проходить мед.комиссию в военкомате?

Рябуха Снежана :: Минск

Ключевые слова: армия, ребенок до 3 лет

  Ответов: 1

Гражданину, имеющему ребёнка в возрасте до трёх лет, предоставляется отсрочка от призыва. Осуществлением допризывных мероприятий занимается военный комиссариат.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2015 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 17:19

Дело в том, что неделю назад моему мужу позвонили и сказали явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Муж явился и сообщил о том, что у него ребенок до 3 лет. Там ответили, что это их не волнует и ему все равно нужно проходить мед. комиссию. Это вообще законно? Или ему должны сразу дать отсрочку без прохождения комиссии? Можно ссылку на статью закона, регламентирующую данную ситуацию? Заранее спасибо!

Рябуха Снежана :: Минск

  Ответов: 1

заранее пожалуйста. вам отвечено, что отсрочка предоставляется! в любом случае. отсрочка от призыва, а не от прохождения мероприятий допризывного характера. предоставление отсрочки от призыва регулируется законом о воинской обязанности и воинской службе. прохождение медкомиссии и другие допризывные мероприятия назначаются военкоматом всем допризывникам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2015 в 18:01