Вопрос № 239862 Опубликовано 24.09.2015 в 13:33

может ли один из собственников продать свою долю без согласия других собственников квартиры?

В приватизации квартиры принимали участие 3 человека. Может ли один из них продать свою долю без согласия двух других собственников?

маляревич михаил :: минск

Ключевые слова: приватизация, продажа

  Ответов: 1

Без согласия может, но с соблюдением правила преимущественного права остальных.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.09.2015 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 13:39

а в чём суть этих правил? Где можно с ними ознакомиться?

маляревич михаил :: минск

  Ответов: 1

Добрый день, Михаил! Если в приватизации жилья приняли участие несколько лиц, то жилое помещение передается им в общую собственность. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Как правило, это делается через нотариальную контору.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на жилое помещение в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли третьим лицам не допускается - либо покупай сам, либо отказывайся от нее. Изложенные положения о праве преимущественной покупки применяются к договорам купли-продажи, а также мены жилого помещения, но не применяются при дарении. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 24.09.2015 в 14:33