Вопрос № 23986 Опубликовано 19.04.2008 в 06:41

Здравствуйте! Будьте добры, пожалуйста, подскажите, на сайте ОНТ появилась следующая информация - В апреля вступают в силу поправки в Уголовный кодекс страны. Теперь за продажу синтетических наркотиков вводится наказание сроком до 8 лет. В то же время, максимальный срок за сбыт растительных психотропных веществ – не более 5 лет. При этом, их употребление не является преступлением. Нельзя ли подробнее узнать, когда именно вступают в силу эти поправки? Как они будут работать? Мой муж осужден по ст.328, ч.1, 3 в 2005 году на срок 8,2 года. Дошли до Верховного Суда. Безуспешно. Что нужно предпринять, чтобы он попал под эти изменения? Куда и что писать? Была бы очень признательна, если бы Вы подсказали сведущего специалиста по данному вопросу. Заранее благодарю. Наталья.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

В случае смягчения уголовного закона все уголовные дела подлежат пересмотру. Ваш муж после вступления поправок в силу должен написать заявление на имя председателя областного суда о пересмотре его дела.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.04.2008 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 09:10

Здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, в какие сроки пересматривается дело, как долго? Нужно ли дополнительно нанимать адвоката? И есть ли какие-нибудь препятствия, если, к примеру, мой муж - гражданин Республики Казахстан? Благодарю. Наталья.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Насколько мне известно сама процедура пересмотра может занять несколько минут. Из-за большого количества дел для пересмотра получается очередь. Как правило это несколько месяцев. Гражданство значения не имеет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.04.2008 в 11:42

Адвокат нужен в любом судебном деле. Если муж является иностранным гражданином, то есть некоторые нюансы, но не всегда.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:57