Вопрос № 23985 Опубликовано 19.04.2008 в 04:45

Был осужден условно. Вот-вот закончиться срок и скоро будет суд. Недавно в результате обоюдной ссоры (взаимные оскорбления) я получил легкие телесные повреждения. Может ли как-нибудь этот инцидент отрицательно повлиять на мою условную судимость? (Я имею ввиду словесные оскорбления с моей стороны в адрес обидчика.)

Алферов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы потерпевший, то нет, если Вас привлекут к уголовной или административной ответственности, то да.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.04.2008 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 01:15

Спасибо, а можно уточнить, могут ли меня привлечь к ответственности за ответные словесные оскорбления?

Алферов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В теории да. По заявлению лица. "Статья 9.3. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин."  

Адвокат Егор Папковский :: 20.04.2008 в 01:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 02:26

Спасибо. Хочу только уточнить. Тут такая ситуация - меня начали оскорблять, я ответил. В итоге получил легкие телесные повреждения, сам пальцем не притронулся к обидчику. Имеются все доказательства. Если я правильно понял, то получается так, что в данной ситуации я совершил административное правонарушение, и учитывая мою условную судимость, мне будет хуже, чем моему обидчику.

Алферов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

На Вас протокол составили за оскорбление? Что Вы понимаете под словом «хуже». Отвечать он будет в соответствии с санкцией статьи за легкие телесные и за оскорбление. Думаю одного административного правонарушения с Вашей стороны не достаточно, что бы условное наказание заменили реальным, Вам должны были разъяснять порядок отбытия.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 17:03