Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира ип регистрация раздел имущество работа очередь иск наследство компенсация документы раздел имущества договор оформление документов налоги выселение сроки аренда налог распределение права брак молодой специалист недвижимость долг право увольнение отработка армия гражданство суд льготный кредит ребенок жилье оплата беременность молодая семья льготы отпуск приватизация лицензия оформление контракт развод кредит зарплата декретный отпуск прописка строительство алименты продажа общежитие пособие амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239830 Опубликовано 23.09.2015 в 21:42

Со мной моя присвоенная на предыдущем месте работы 2 категория остаётся при переходе на работу в другую организацию по той же специальности?

Добрый вечер, уважаемые специалисты!У меня следующая ситуация: после окончания вуза я пошла работать по распределению по специальности маркетолог-экономист. мне была присвоена 2-я категория маркетолога. через некоторое время я уволилась, отработав срок распределения и даже больше времени (т.е. больше 2-х лет) и перешла на работу в другую организацию также специалистом по маркетингу. мне объяснили на новом месте работы, что категории здесь присваивают заново, т.е. получается, что мне нужно заново сдавать на 2 категорию. К Вам вопрос такой: со мной моя присвоенная на предыдущем месте работы 2 категория остаётся при переходе в другую организацию по той же специальности?

Александра :: Жодино


Ключевые слова: категория, работа, специалист

  Ответов: 1

Присвоенная вам категории на предыдущем месте работы остается. При приеме на работу в другую организацию эту категории подтверждать заново не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.09.2015 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 19:49

Наталья, немножко подробнее поясню свою ситуацию:категорию мне присвоили через 1 год работы по специальности - именно тогда на работе было официально оформлено Положение об отделе. Скажите, пожалуйста, а можно через 1 год работы просто специалистом присвоить категорию ? насколько я поняла из нашего законодательства, категорию можно получить после 3-х лет стажа

Александра :: Жодино


  Ответов: 1

Возможно. См. Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N1:19. Квалификационные категории присваиваются работникам последовательно (вторая, первая, высшая) и в дальнейшем их подтверждение не требуется, если иное не предусмотрено законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами.Высшая квалификационная категория может быть присвоена только по тем должностям специалистов, для которых указанная категория предусмотрена соответствующей квалификационной характеристикой.20. Специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.Более высокую квалификационную категорию специалисту в порядке исключения наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.09.2015 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 22:52

Наталья, а можно присвоить категорию в порядке исключения без наличия степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), если при этом имеется опыт работы уже больше 1 года ? Или нужно обязательно иметь степень магистра по соответствующей специальности (квалификации)? С нетерпением буду ожидать Вашего ответа!

Александра :: Жодино


  Ответов: 1

Можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 23:01

Меня мучает факт законности присвоения мне категории через 1 год работы (т.е. не было необходимого стажа работы по специальности). У меня нет степени магистра в области маркетинга. А если она была таким образом присвоена незаконно, то на моём настоящем месте работы мне могут не признать её присвоение предыдущим нанимателем.И мне придётся подтверждать её заново. И ещё специалист отдела кадров на моём теперешнем месте работы сказал мне, что я здесь уже специалист по маркетингу, а на предыдущем месте была просто маркетологом. И что это два разных понятия, и поэтому категорию вряд ли могут мне оставить - придётся заново подтверждать. А я не согласна и считаю, что спец. по маркетингу и маркетолог - это одна и та же должность. Как тут поступить - защищать свою категорию или собираться подтверждать заново? Помогите, пожалуйста, разобраться

Александра :: Жодино


  Ответов: 1

Александра, в соответствии с ЕКСД маркетолог и специалист по маркетингу - две разные должности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 11:44

Наталья, я прочитала ВЫПУСК 1 ЕКСДДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(в ред. постановлений Минтруда от 01.12.2000 N 147,Минтруда и соцзащиты от 27.06.2002 N 93,от 31.03.2003 N 35, от 19.05.2003 N 60, от 27.12.2004 N 160,от 30.03.2006 N 41, от 14.06.2006 N 67, от 29.06.2006 N 75,от 09.10.2006 N 118, от 27.06.2007 N 92, от 27.06.2007 N 93,от 03.01.2008 N 4, от 28.05.2008 N 83, от 23.06.2008 N 92,от 21.10.2008 N 145, от 24.02.2009 N 29, от 09.07.2009 N 80,от 15.12.2009 N 148, от 15.12.2009 N 149, от 09.07.2010 N 104,от 31.08.2010 N 123, от 22.09.2010 N 127, от 08.12.2010 N 173,от 23.03.2011 N 18, от 26.05.2011 N 33, от 06.03.2012 N 36,от 28.05.2012 N 68, от 18.07.2012 N 81, от 03.09.2012 N 95,от 27.12.2012 N 123, от 05.04.2013 N 29, от 31.05.2013 N 49,от 31.10.2013 N 106, от 28.11.2013 N 109, от 28.11.2013 N 115,от 02.04.2014 N 20, от 02.07.2014 N 55, от 31.07.2014 N 74,от 26.08.2014 N 83, от 22.09.2014 N 88, от 30.01.2015 N 7,от 02.03.2015 N 16) и нашла две должности "маркетолог" и "специалист по маркетингу" с разными обязанностями. Получается, что категория маркетолога со мной не сможет остаться? я ведь теперь специалист по маркетингу

Александра :: Жодино


  Ответов: 1

Александра, т.к. вы приняты на работу по другой профессии (специалист по маркетингу), то вам в отделе кадров говорят правильно. Присвоенная вам категория по должности маркетолог сохраняется только по этой должности. По должности специалист по маркетингу вам нужно заново аттестовываться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257238: помощь молодым специалистам

Вопрос № 256501: Должны ли выплатить подъемные молодому специалисту?

Вопрос № 242567: могу ли я стать на очередь жилья в исполкоме когда заочно от учусь на бюджете не имея 10 летней минском прописки

Вопрос № 234781: Положена ли мне надбавка?

Вопрос № 234567: Имеет ли предприятие отменить сокращение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239830





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы