Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит документы иск ип контракт брак развод жилье беременность зарплата долг недвижимость отпуск оформление договор лицензия оплата регистрация гражданство молодая семья прописка продажа раздел алименты льготный кредит строительство распределение армия отработка пособие льготы работа увольнение амнистия право квартира приватизация имущество раздел имущества налог аренда компенсация молодой специалист общежитие очередь ребенок выселение налоги сроки наследство права декретный отпуск оформление документов суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239805 Опубликовано 23.09.2015 в 13:51

могу ли я оспорить свою долю ?

здравствуйте,подскажите пожалуйста что я могу сделать ?11 лет назад умер мой отец ,нас двое у родителей ,только сейчас узнала что мама отказалась от наследства в пользу сестры ,но меня к нотариусу не вызывали ведь я тоже наследница ,могу ли я как-то оспорить свою долю наследства ?все документы уже на сестре

гончерёнок светлана :: минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

По общему правилу оспорить нельзя, поскольку прошли все сроки обращения в суд. Однако это правило может быть не взято во внимание судом, если Вам недавно (в течение 3-х последних лет) стало известно, что произошла передача собственности, которая касается Вас, в нарушение закона. В таком случае суд вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть Ваши исковые требования о выделении доли собственности в наследстве имущества, принадлежавшего Вашему отцу. Тем не менее, ситуация с наследством которое Вы описываете не совсем понятна. Прежде чем делать скоропалительные выводы и обвинять свою мать, Вам следует обратиться в нотариальную контору, которая производила выдачу свидетельства о наследстве и попросить, чтобы они из архива заказали выписки из наследственного дела. Дело в том, что после смерти Вашего отца его дети, т.е. Вы всегда являетесь наследниками первой очереди по закону, если нет завещания, причем детям всегда положено выделение обязательной доли. Желание Вашей мамы в данном случае отказаться от наследства не рассматривается, поскольку его нужно было подкрепить согласием органа опеки и попечительства, а его работникам под страхом уголовной ответственности такое согласие давать запрещено, если это идет в ущерб детям, т.е. если они теряют часть собственности. Проще говоря, нотариус никогда не выдал бы свидетельство сестре Вашего отца о наследстве, если бы на наследство претендовали несовершеннолетние дети наследодателя, т.е. Вы. Следовательно, либо Ваш отец не был сособственником квартиры, либо были другие обстоятельства, которые Вам следует выяснить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261595: Можно ли прописать мужа в квартиру ребенка от первого брака, если у мужа нет официального подтверждения дохода, но он есть и не малый

Вопрос № 259841: ЗАКОННА ЛИ ДАРСТВЕННАЯ

Вопрос № 227134: Имею ли я право.

Вопрос № 198568: регистрация права собственности на наследство

Вопрос № 54235: могу ли я выписать невестку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239805





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы