Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог зарплата работа права имущество развод налоги алименты льготный кредит кредит недвижимость пособие наследство общежитие распределение сроки гражданство право договор строительство продажа раздел амнистия лицензия оформление беременность аренда очередь оплата иск суд жилье прописка документы отработка молодой специалист отпуск квартира льготы оформление документов раздел имущества ребенок выселение регистрация армия ип долг молодая семья приватизация декретный отпуск увольнение компенсация брак контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239797 Опубликовано 23.09.2015 в 11:29

Имеют ли право заставить выплачивать деньги, если хочу забрать документы из ВУЗа?

Подскажите, я студент 3-го курса БрГУ им. А.С. Пушкина, хочу забрать документы по собственному желанию, пришел в деканат, а там мне сказали, что если я хочу забрать документы, то мне придется выплатить деньги в бюджет, потраченные на моё обучения.Так ли это? Каким документом оглашается взимание платы с студента?Я понимаю, если бы я уже закончил ВУЗ и не пошел бы на отработку 2 года, тогда да, платил бы, ибо являлся бы уже выпускником.Есть вариант совсем не ходить на занятия и отчислят за неуспеваемость.Подскажите, что мне делать?Вы моя последняя надежда. Спасибо!

Новик Сергей :: Брест


Ключевые слова: ВУЗ, отчисление, штраф

  Ответов: 2

В целом, Вы правильно рассуждаете. Законодательство позволяет взыскивать средства, затраченные на обучение, только с выпускников учебных заведений. Со студентов, которые прервали свое обучение и не стали выпускниками, по общему правилу взыскать средства, затраченные на их обучение нельзя, за исключением тех студентов, с которыми заключен договор о целевой подготовке специалиста. Последние обязаны возместить затраты за свое обучение. В Вашем случае Вам следует внимательно прочитать свой договор о подготовке специалиста, который Вы заключили с БрГУ. Несмотря на то, что он типовой, т.е. его нельзя изменять, тем не менее, пункт 3 договора предполагает внесение в него дополнительных условий, среди которых может быть и возмещение средств затраченных студентом за обучение, если договор расторгнут досрочно по желанию студента. Хотя, в принципе, мне таких договоров, с дополнительными условиями не приходилось встречать. Однако они могут быть, поскольку сам типовой договор предоставляет возможность их введения. Обычно, при отчислении за неуспеваемость, либо не посещение занятий, удерживаются средства, затраченные на обучение только с бывших слушателей и курсантов учебных заведений МО, МВД, МЧС и др. силовых ведомств, которые не стали выпускниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что мешает заявить иск о возмещении за обучение? Разница в сравнении с курсантами только лишь в том, что курсанты заключают контракт о прохождении службы, в соответствии с которым обязуются служить в период обучения + пять лет после назначения на должность. В данном случае у вас имеется договор, в соответствии с которым вы обязаны отработать у нанимателя установленный срок. Почитайте внимательно договор на обучение, если вашего экземпляра нет, то попросите в деканате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2015 в 19:39

Спасибо Вам огромное, Иван Антонович !Ещё один вопросик, а где и у кого можно найти этот договор и внимательно прочесть его?Я помню лишь то, когда поступал в 2012 году в самом низу была цифра в пределах 90млн, но это вроде бы была просто цена за моё обучение за счет средств бюджета.Спасибо.

Новик Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Такая общая сумма обучения обязательно проставляется в пункте 3 договора о подготовке специалиста с высшим образованием за счет средств республиканского бюджета в ценах на момент заключения договора. Один экз. договора должен быть обязательно у Вас на руках. Однако если Вы его потеряли, либо может быть не взяли себе, то такой же экз. договора Вы найдете в бухгалтерии вуза или в учебном отделе. Типовую форму договора о подготовке специалиста с высшим образованием за счет средств республиканского бюджета Вы можете посмотреть здесь – https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&.... Она будет первой в списке приложений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268790: Нужно ли платить бюджетнику при отчислении?

Вопрос № 267336: Стать в Очередь на улучшение жилищных условий выпускнику Минского ВУЗа.

Вопрос № 266656: Могу ли я поступить в ВУЗ после целевого обучения в лицее?

Вопрос № 260306: Имеют ли право распределить меня в другой город

Вопрос № 254833: Имеет ли значение образование белорусское?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы