Вопрос № 239797 Опубликовано 23.09.2015 в 11:29

Имеют ли право заставить выплачивать деньги, если хочу забрать документы из ВУЗа?

Подскажите, я студент 3-го курса БрГУ им. А.С. Пушкина, хочу забрать документы по собственному желанию, пришел в деканат, а там мне сказали, что если я хочу забрать документы, то мне придется выплатить деньги в бюджет, потраченные на моё обучения.Так ли это? Каким документом оглашается взимание платы с студента?Я понимаю, если бы я уже закончил ВУЗ и не пошел бы на отработку 2 года, тогда да, платил бы, ибо являлся бы уже выпускником.Есть вариант совсем не ходить на занятия и отчислят за неуспеваемость.Подскажите, что мне делать?Вы моя последняя надежда. Спасибо!

Новик Сергей :: Брест

Ключевые слова: ВУЗ, отчисление, штраф

  Ответов: 2

В целом, Вы правильно рассуждаете. Законодательство позволяет взыскивать средства, затраченные на обучение, только с выпускников учебных заведений. Со студентов, которые прервали свое обучение и не стали выпускниками, по общему правилу взыскать средства, затраченные на их обучение нельзя, за исключением тех студентов, с которыми заключен договор о целевой подготовке специалиста. Последние обязаны возместить затраты за свое обучение. В Вашем случае Вам следует внимательно прочитать свой договор о подготовке специалиста, который Вы заключили с БрГУ. Несмотря на то, что он типовой, т.е. его нельзя изменять, тем не менее, пункт 3 договора предполагает внесение в него дополнительных условий, среди которых может быть и возмещение средств затраченных студентом за обучение, если договор расторгнут досрочно по желанию студента. Хотя, в принципе, мне таких договоров, с дополнительными условиями не приходилось встречать. Однако они могут быть, поскольку сам типовой договор предоставляет возможность их введения. Обычно, при отчислении за неуспеваемость, либо не посещение занятий, удерживаются средства, затраченные на обучение только с бывших слушателей и курсантов учебных заведений МО, МВД, МЧС и др. силовых ведомств, которые не стали выпускниками.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 14:16

Что мешает заявить иск о возмещении за обучение? Разница в сравнении с курсантами только лишь в том, что курсанты заключают контракт о прохождении службы, в соответствии с которым обязуются служить в период обучения + пять лет после назначения на должность. В данном случае у вас имеется договор, в соответствии с которым вы обязаны отработать у нанимателя установленный срок. Почитайте внимательно договор на обучение, если вашего экземпляра нет, то попросите в деканате.  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2015 в 19:39

Спасибо Вам огромное, Иван Антонович !Ещё один вопросик, а где и у кого можно найти этот договор и внимательно прочесть его?Я помню лишь то, когда поступал в 2012 году в самом низу была цифра в пределах 90млн, но это вроде бы была просто цена за моё обучение за счет средств бюджета.Спасибо.

Новик Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Такая общая сумма обучения обязательно проставляется в пункте 3 договора о подготовке специалиста с высшим образованием за счет средств республиканского бюджета в ценах на момент заключения договора. Один экз. договора должен быть обязательно у Вас на руках. Однако если Вы его потеряли, либо может быть не взяли себе, то такой же экз. договора Вы найдете в бухгалтерии вуза или в учебном отделе. Типовую форму договора о подготовке специалиста с высшим образованием за счет средств республиканского бюджета Вы можете посмотреть здесь – https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&.... Она будет первой в списке приложений.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 20:06