Вопрос № 239782 Опубликовано 23.09.2015 в 06:20

В чем отличие между ст 17.3 ч.3 и ст 328-2 ук рб? В каком случае нужно привлекать по той или иной статье?

Гражданин Холодов в марте 2014 года был задержан сотрудниками органов внутренних дел за употребление в общественном месте психотропных веществ без назначения врача. За совершение данного действия Холодов был привлечен к административной ответственности. Он же в феврале 2015 года повторно был задержан сотрудниками органов внутренних дел за употребление в общественном месте наркотических средств. Подлежит ли уголовной ответственности гражданин Холодов за совершенное им действие?

Прокопенко Вероника :: Минск

Ключевые слова: Повторно, наркотики

  Ответов: 1

Задача из контрольной работы по уголовному праву. Решение: статья 17.3 КоАП предусматривает административную ответственность в том числе и за потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, имеется ввиду наркотического. Статья 328-2 УК предусматривает уголовную ответственность за потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Статья 328-2 УК содержит административную преюдицию, т.е. лицо может быть привлечено к угол. ответственности по ст. 328-2 УК только после совершения в течение года такого же нарушения, после наложения на него административного взыскания по ст. 17.3 КоАП. Учитывая то, что Холодов совершил повторное правонарушение в течение года, то в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 328-2 УК и он подлежит уголовной ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2015 в 22:47

3 часть статьи 17.3 предусматривает тоже самое что и 328-2 статья Ук. Все теже самые действия и все тоже повторно. Так вопрос вот в чём, статьи идентичные, но никаким нпа не закреплено в каком случае будет уголовка, а в каком адм. ответственность?

Прокопенко Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Я сожалению, что Вы не понимаете элементарных вещей. Меня мои коллеги чуть не растерзали, что я Вам задачу решил. "Разжевывать" сущность решения задачи я Вам не собираюсь. Напрягите свои мозги и тогда Вам станет понятно ее решение, а для этого вначале сравните нормы статей КоАП и УК. И еще, выучите по уголовному праву тему касающуюся преюдиции.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 09:32

всеж элементарно просто - назначение административной или уголовной ответственности зависит от настроения лица ведущего процесс (следователя, суда). если настроение будет не очень хорошее - например пмс или женой поругался, то не только к уголовной ответственности привлекут, но и все нераскрытые по отделу повесят.  

просто адвокат :: 24.09.2015 в 10:01