Вопрос № 239766 Опубликовано 22.09.2015 в 17:43

Как проложить коммуникации без согласия соседей?

Здравствуйте. Я собственник частного дома в городе без коммуникаций. Решила провести центральный водопровод и сделать местную канализацию. Для утверждения проекта прокладки коммуникаций архитектор водоканала требует письменное согласие двух соседей. Водопровод по проекту проходит по моему участку и никоим образом не пересекает соседние. Местная канализация естественно тоже только на моей территории. Одна соседка отказывается писать какие-либо разрешения, ссылаясь на то, что это мои личные проблемы, как я буду проводить воду себе. Второй сосед вообще живет и работает в России и дом стоит бесхозным. Что делать в сложившейся ситуации? Как можно провести воду и сделать канализацию без письменного согласия соседей?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: водопровод, канализация, согласие соседей

  Ответов: 1

В том случае, когда прокладка водопровода должна проходить по землям совместного пользования, т.е. которыми пользуетесь не только Вы, но и Ваши соседи, получение такого разрешения от соседей обязательно. Образец разрешения Вы можете найти здесь (внизу страницы) – http://vodokanal.mogilev.by/component/zoo/item/podkl. Проявите смекалку и у Вас будут разрешения.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2015 в 21:11

Не удается никак договориться. Такие вопросы через суд решаются или через другие инстанции?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Да, через суд. Как вариант можете обратиться в водоканал, который делает Вам проект водопровода, может его специалистам удастся уговорить соседей. Обычно такие вопросы водоканал помогает решать без суда, если нет между соседями неприязненных отношений.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2015 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 15:48

Здравствуйте. Водоканал так и не помог, соседка наотрез отказывается давать свое разрешение. Вынуждена обратиться в суд. Возможна ли такая формулировка иска как нечинение препятствий в прокладке водопровода и обустройстве местной канализации? Ссылаясь на какой закон нужно обращаться?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Да, такое название подойдет. При его составлении Вам необходимо руководствоваться положениями главы 24 ГПК, которая называется «Возбуждение производства по делу» – см. http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_, либо обратиться за помощью в его составлении к юристу.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2015 в 19:23