Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права оплата лицензия регистрация суд компенсация договор льготы амнистия кредит молодой специалист молодая семья беременность общежитие ип оформление армия квартира раздел имущества декретный отпуск гражданство льготный кредит выселение прописка налог приватизация жилье отпуск иск налоги увольнение долг брак контракт сроки недвижимость продажа имущество документы развод право алименты зарплата работа оформление документов строительство распределение раздел очередь ребенок наследство аренда отработка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239764 Опубликовано 22.09.2015 в 17:19

Документы на наследование от гражданина Украины

Ситуация: в Молодечно умерла женщина, владевшая домом на правах собственности. Наследник - престарелый гражданин Украины, который выехать для оформления наследства в РБ не может по причине плохого состояния здоровья. Какие документы нужны для оформления наследования дома без участия наследника юристом из РБ? Можно ли переслать их по e-mail? В какие сроки нужно вложиться? Сколько примерно стоит вся операция?

Потошина, Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Абзац 2 пункта 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Беларуси устанавливает правило о том, что принятие наследства возможно через представителя, если в доверенности будет специально предусмотрено полномочие на его принятие. В доверенности необходимо также разрешить представителю регистрацию дома в органе государственной регистрации недвижимости Республики Беларусь. Таким образом, гражданин Украины для принятия наследства должен выдать доверенность своему представителю в Республике Беларусь. Представителем в Республике Беларусь может быть любое физическое лицо, достигшее совершеннолетия и обладающее обычной дееспособностью. Представителем может быть и адвокат любой юридической консультации Беларуси. Выбор представителя – это право гражданина Украины. Оформить доверенность на принятие наследства гражданин Украины может у любого нотариуса в Украине. Доверенность гражданин Украины (доверитель) должен переслать своему представителю в Беларуси. Представитель обязан будет доказать родство наследника с наследодателем у нотариуса в Беларуси. Для этого он обязан предоставить документы, например: копию своего свидетельства о рождении, копию своего паспорта и др. Копии документов должны быть заверены у украинского нотариуса. Республика Беларусь и Украина являются участницами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961) (далее – Конвенция). Доверенность является официальным документом, на который распространяет свое действие Конвенция, и соответственно ее легализация не требуется. Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее доверенность, и подлинности печати или штампа, которыми скреплена эта доверенность, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен (часть первая ст. 3 Конвенции). Однако Республика Беларусь и Украина являются участницами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993) (в редакции от 28.03.1997), ввиду чего проставление апостиля на доверенности не требуется. Поскольку, согласно части первой ст. 13 данной Конвенции документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Хотя в связи с «бардаком», который творится на Украине, не удивлюсь, если Украина вышла из последней Конвенции. Наследство принимается в течение 6 мес. со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. Позже нельзя, нужно будет обращаться в суд. Если прошло, например, 2 месяца со дня смерти, то представитель доверителя, обратившись в нотариальную контору гор. Молодечно, оформит у нотариуса заявление на вступление в наследство и подаст копии документов, подтверждающих право на наследство, а также должен представить документы о праве собственности на наследуемый дом. Затем нотариус назначит ему дату явки в нотариальную контору после истечения срока 6 мес. для получения свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 мес., получив свидетельство о наследстве, с документами на дом представитель должен обратиться в БТИ г. Молодечно для регистрации права собственности на дом наследника. С собой он обязан иметь доверенность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239764





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы