Вопрос № 23976 Опубликовано 18.04.2008 в 22:51

Я работаю бухгалтером в частном унитарном предприятии. Хотела была уточнить, обязательно ли наличие требуемого протокола при оформлении больничного листа? Дело в том, что при оформлении листа нетрудоспособности на его обратной стороне есть строка "№ протокола и дата". Так вот обязательно ли ее заполнение?

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 4

Строка "Решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата" заполняется при назначении пособия по временной нетрудоспособности комиссией по назначению пособий. В остальных случаях заполнять не нужно. Перечень таких пособий указан в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290. Инструкция по заполнению листков нетрудоспособности утверждена постановлением Минздрава и Минтруда от 09.07.2002 № 52/97.  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 09:58

Протокол нужен, когда основанием выдачи листка нетрудоспособности является ТРАВМА.  

Вечерская Александра :: 25.04.2008 в 12:48

Травма + случаи перечисленные в п.17,18,89,50 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 22:54

C 31.03.2008 были внесены изменения и дополнения в Инструкцию, пункт 18 исключен.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 21:12

Юрий, а вы не могли подсказать, что сказано в этих пунктах? Спасибо.

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

П.17 "При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, назначается пособие на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно)". П.29 "Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью первой пункта 27 или пунктом 28 настоящего Положения в случаях: 29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ; (подпункт 29.1 в ред. постановления Совмина от 09.01.2006 N 15) 29.2. нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика по назначению пособий; 29.3. наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины." П.50 Суммы пособий, причитавшиеся получателю и оставшиеся недополученными в связи со смертью, назначаются по день его смерти в равных долях обратившимся членам семьи, проживавшим совместно с ним на день смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате недополученных сумм пособий могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти получателя. При отсутствии лиц, указанных в части первой настоящего пункта, или непредъявлении требований выплаты недополученных сумм пособий в установленный срок эти суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством."  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 09:30