Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186881
 Всего ответов: 211224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов документы иск работа развод договор наследство права строительство лицензия аренда компенсация приватизация очередь жилье кредит прописка отработка выселение отпуск право долг пособие квартира суд молодая семья молодой специалист ип зарплата брак амнистия налог регистрация раздел имущества сроки беременность распределение ребенок налоги льготный кредит алименты гражданство армия декретный отпуск общежитие раздел продажа увольнение контракт имущество льготы недвижимость оплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239750 Опубликовано 22.09.2015 в 14:27

Имеет ли право страховая требовать назад выплату (страхование от несчастных случаев)

Добрый день,В 2012 году была застрахована в одной страховой компании от несчастных случаев.В августе 2012 года произошел несчастный случай - травма кисти, первоначальный диагноз в травматологии-перелом ладьевидной кости правого лучезапястного сустава. После закрытия больничного в страховую была предоставлена справка из травмпунтка, больничный лист и заявление, на соновании которых мне была выплачена страховая сумма.В июле 2015 года страховая связалась со мной по телефону, с информацией о том,что у них был аудит и проверка и оказалось,что они мне ошибочно выплатили сумму,т.к. врач допустил ошибку при заполнении больничного листа, написав, что и начальный и окончательный диагноз - перелом, а в карточке запись другая: начальный диагноз перелом, а при контрольном рентгене - ушиб правой кисти.Правомерно ли требование возврата страховой суммы, сейчас, через три года и каковы могут быть мои действия?Благодарю заранее

Анастасия Максимова :: Минск


Ключевые слова: страхование, несчастный случай, возврат суммы выплаты

  Ответов: 2

Страховая организация имеет право требовать возврата денег, которые были необоснованно выплачены и суды удовлетворяют такие требования. Связано это с тем, что незаконно выплаченное страховщиком возмещение должно быть возвращено на основании ст. 971 ГК (Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Страхование не должно быть источником извлечения выгоды. Однако Ваш случай особый. Он заключается в том, что статьей 856 ГК установлены сроки исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров имущественного страхования и страхования ответственности. Он устанавливается в три года (ст. 197 ГК). Страхование от несчастных случаев, если оно было обязательным, т.е. Вас страховало предприятие или государство, то на него распространяются 3-хлетний срок исковой давности. Если Вами был заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев, то нормы ст. 856 и 197 ГК к Вашему договору не подходят, правда, не во всех случаях. То есть, если Вы были застрахованы в одной из территориальных организаций Белгосстраха, то она придерживается этого правила. В частности, в пункте 17.1 Правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, утв. ЗАО «Страховая Компания «Белросстрах», согласованными с Минфином РБ № 149 от 18.03.2004 г. (ред. от 15.03.2012 г.), - также указано, что по требованиям, вытекающим из договоров страхования, заключенных на основании настоящих Правил, устанавливается общий срок исковой давности (3 года), исчисляемый со дня окончания действия договора страхования (момента страховой выплаты). Таким образом, течение срока исковой давности по регрессным обязательствам начинается с момента исполнения основного обязательства. То есть, если с даты выплаты Вам денег по страховке прошло 3 года, то взыскать с Вас незаконно выплаченные Вам деньги в суде невозможно. При условии, что Вы были застрахованы в следующих случаях: а) по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; б) по обязательному государственному страхованию (предусмотренное законодательством обязательное страхование жизни, здоровья и (или) имущества граждан за счет средств соответствующего бюджета); в) добровольному страхованию от несчастных случаев в территориальных организациях «Белгосстрах». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если прошло 3 года от даты выплаты, то сумма выплаченного может остаться в вашем распоряжении, если нет, то велик шанс её вернуть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.09.2015 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269553: В какой срок должен быть составлен акт о несчастном случае на производстве?

Вопрос № 238639: Имеет ли право гражданин СНГ (Азербайджан) на оказание бесплатной скорой помощи

Вопрос № 215108: Обязана ли сестра возмещать ущерб? Она себя виноватой не считает,это стечение обстоятельств.

Вопрос № 204719: Как застраховать себя от угона и несчастных случаев со стороны арендатора?

Вопрос № 180659: Куда сообщить о непринятии мер к должностным лицам ответственным за соблюдение техники безопасности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272468Возняк Алекс...23.09.17 в 10:32
272437Саша 23.09.17 в 09:26
272471Орлова Ольга23.09.17 в 09:17
272469елена23.09.17 в 08:37
272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы