Вопрос № 239746 Опубликовано 22.09.2015 в 14:13

17.12 КОАП РБ

Я являюсь владельцем кафе-бара , вход в заведение свободный . рабочий день с 11.00 до 01.00В 22.00 к нам пришел сотрудник милиции и забрал двух посетителей (они были единственными в тот вечер и никаких мероприятий и дискотек в заведении не проводилось и не проводиться) Как позже оказалось они были несовершенно летними . На меня составили протокол по 17.12. Мое заведение не относиться ни к ночной дискотеке ни к культурно развлекательному клубу. ПРАВ ЛИ Я?Каким образом я могу осуществлять не допуск в мое заведение несовершеннолетних если у меня вход в заведение свободный не по билетам?Паспорт я могу потребовать только при покупке сигарет и алкаголя. а эти двое пили швебс.Я так понимаю если бы была продажа билетов в заведение тогда меня можно привлечь за допуск так как при покупке билета я могу потребовать паспорт.

Виктор Борисов :: Витебск

Ключевые слова: 17.12 КОАП РБ

  Ответов: 1

Да, Вы правы, адм. протокол составлен на Вас незаконно. Согласно пункта 2 Положения об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 14.05.2007 N 582 (ред. от 13.08.2013) Ваш кафе-бар относится к объектам общественного питания, а не к ночным клубам или дискотекам. Наличие услуг по музыкальному обслуживанию в Вашем кафе-баре не придает объектам общественного питания статуса организаций по оказанию культурно-развлекательных услуг путем проведения дискотек, работы культурно-развлекательных (ночных) клубов, поскольку у Вас основная услуга – общественное питание. Правонарушения по ст. 17.12 рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Я думаю, что у комиссии хватит ума разобраться и вернуть обратно адм. протокол в милицию, либо прекратить адм. производство за отсутствием состава правонарушения (подпункт 2 ч. 1 ст. 96 ПИКоАП) или события правонарушения (подпункт 1 ч. 1 ст. 96 ПИКоАП).  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 14:12

Подал жалобу начальнико РОВД , пришел ответ что кафе-бар согласно разьяснений комиссии по делам несовершенно летних облисполкома относиться к культурно-развлекательному клубуБудет рассмотрение дела комиссиейНа что делать акцент в своей защите?

Виктор Борисов :: Витебск

  Ответов: 1

Чудеса, с каких это пор комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) облисполкома наделена правом давать разъяснения какие объекты относятся к ночным клубам или дискотекам, а какие нет. Абсурд! Такие разъяснения уже даны Правительством Республики Беларусь в пункте 2 Положения об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 14.05.2007 N 582 (ред. от 13.08.2013). В нем четко изложено, что следует относить к понятию «дискотека» и «культурно-развлекательный (ночной) клуб». Если КДН района при рассмотрении протокола на Вас будет наложен штраф, то его отменит районный исполком по Вашей письменной жалобе, либо суд по Вашей жалобе, либо прокурор опротестует такое решение, поскольку оно будет являться незаконным.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 15:28