Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право права раздел имущества молодая семья недвижимость компенсация пособие договор увольнение декретный отпуск армия ип беременность документы лицензия налоги регистрация прописка аренда имущество работа ребенок льготы иск молодой специалист контракт оформление документов оформление алименты строительство оплата распределение приватизация суд квартира брак очередь долг отработка зарплата гражданство развод выселение сроки отпуск жилье наследство общежитие кредит продажа раздел налог льготный кредит амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239719 Опубликовано 21.09.2015 в 22:03

Имею ли я право падать на раздел имущества

Я в разводе уже 3 года, но нахажусь на химии, еще 1,5 года отбывать срок. Могу ли я по истечении срока падать на раздел имущества. Дом покупала бывшая жена до брака , но реконструкция производилась в браке. На какую долю я смогу притендовать?

павел хадько :: минск


Ключевые слова: Имущество

  Ответов: 1

Конечно, Вы имеете право обращения с иском в суд к своей бывшей жене. Однако учитывая то, что Вами пропущен общий срок (3 года) обращения в суд о разделе имущества, то у суда есть все основания отказать Вам в иске. Суд не обязан рассматривать споры, где прошли сроки обращения в суд и Вам вряд ли удастся восстановить в суде пропущенный Вами срок. Однако если все же предположить, что Вам по каким-то невероятным причинам суд все же сделал снисхождение и восстановил срок обращения с иском в суд, то подав исковое заявление в суд о разделе имущества Вы обязаны будете доказать суде не на словах, а документально, что в совместном браке была значительно увеличена стоимость дома, принадлежащего Вашей бывшей жене. «Значительно увеличена стоимость имущества» – это оценочное понятие. Судебная практика исходит из того, что стоимость дома, в результате реконструкции должна была увеличится в полтора – два раза. Для этого Вы должны предоставить чеки на стройматериалы, договора выполненных работ, предоставить экспертное заключение специалистов и т.п. Не хочу Вас расстраивать, но у Вас практически нет шансов отсудить себе какую-то долю в имуществе бывшей жены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 11:43

А то что я нахожусь на химии и у меня не было возможности обратиться в суд по причине, что у меня нет паспорта и возможности приехать для подачи иска в суд. Все равно суд имеет право отказать?

павел ходько :: минск


  Ответов: 1

Да, суд имеет право Вам отказать. Осужденные в Республике Беларусь к различным мерам наказания не лишены права обращения в суд в защиту своих прав и интересов, что прямо вытекает из части 5 ст. 10 УИК (права осужденных), а также пользоваться услугами адвокатов или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи (ч. 8 ст. 10. УИК). Отбывая наказание в ИУОТ Вы не были ограничены в правах и у Вас была возможность обращения с иском в суд о разделе общего имущества. Именно этими положениями закона может мотивировать суд в своем решении, отказывая Вам в исковых требованиях, когда пропущен срок обращения в суд. В части 5 ст. 24 Кодекса о браке и семье РБ прямо закреплено положение о том, что для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. По истечении этого срока, как правило, погашается возможность судебной защиты, но не погашается право на обращение в суд, т.е. Вы, если считаете, что Ваше право нарушено, имеете законное право обратиться в любое время в суд и суд не вправе отказать в приеме заявления. Только вот приняв Ваше исковое заявление, суд в предварительном судебном заседании при установлении факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, на основании ст. 264 ГПК, судья обязан принять решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда, конечно, может быть обжаловано Вами в кассационном порядке, но будет ли оно отменено – это вопрос. Если суд признает в качестве уважительной причины Ваше нахождение в ИУОТ, что маловероятно, то он будет рассматривать Ваше исковое заявление. Однако на Вашем месте я не очень рассчитывал бы на благосклонность к Вам суда. Тем не менее, если у Вас есть финансовые средства, то Вы можете заключить соглашение с адвокатом на оказание Вам услуг и он будет от Вашего имени собирать справки и иные материалы, запросит экспертную оценку дома в БТИ (за нее также нужно будет платить), а также подаст от Вашего имени иск в суд. При этом Вам необходимо будет оплатить госпошлину – 5% от цены иска, т.е. от той суммы доли в доме, на которую Вы претендуете. Госпошлина в Вашем случае может исчисляться в десятках миллионов рублей, учитывая стоимость дома. Есть ли у Вас такие деньги? Без госпошлины суд не примет Ваше исковое заявление. Таким образом, я не хочу Вас расстраивать, но, как мне представляется, у Вас нет шансов отсудить себе часть собственности. Хотя, пробуйте, если у Вас есть деньги судиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 14:14

Как вы считаете, а то что у меня иск в 300 млн. руб.Его надо выплачивать сидя на химии. у меня не было возможности нанять адвоката , чтобы он занимался моими делами, это может являться причиной. Это уважительная причина?

павел ходько :: Минск


  Ответов: 1

Оценку уважительности причины может дать только суд в случае Вашего обращения с иском к своей бывшей жене. К юристам бесполезно обращаться с такими вопросами, поскольку они будущего не знают. Тем не менее, юристы, как и любые другие люди, могут прогнозировать развитие ситуации. Я думаю, что суд вряд ли будут волновать Ваши проблемы связанные с необходимостью погашения иска в 300 млн. руб. Тем не менее, как я Вам уже писал, Вас никто не лишал права обращения в суд. В предыдущих ответах я Вам дал исчерпывающую консультацию и возможные варианты исхода Вашего дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272375: Как вернуть своё имущество?

Вопрос № 272253: Можно ли провести раздел имущества в суде с помощью медиатора без уплаты госпошлины за стоимость имущества?

Вопрос № 268024: Раздел имущества

Вопрос № 265871: Является ли совместно нажитым имуществом деньги

Вопрос № 264656: Имеет ли право мама на долю имущества умершего сына?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239719





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы