Вопрос № 23971 Опубликовано 18.04.2008 в 21:33

Моя дочь (ей 17 лет) встречалась с мужчиной 30 лет. Когда она забеременела он очень изменился, стал грубым, начались оскорбления. При этом он был готов жениться на ней (если она его очень попросит). Моя дочь не выдержала унижений, они поругались и расстались. Когда я спросила, зачем он сделал ребёнка, он ответил: "она ко мне плохо относилась", т.е. таким образом он отомстил ей за то, что она ему не подчинилась. От материальной поддержки во время её беременности он отказался. Можно ли взыскать с него компенсацию? Или в случае отказа привлечь его к уголовной ответственности?

Анжела :: Минск

  Ответов: 3

"От материальной поддержки во время её беременности он отказался" - т.е. вы ему материальную поддержку предлагали? ЗА что компенсацию? Вы знаете значение этого слова ? Посмотрите здесь: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%... Привлечь к ответственности за что? В описанной ситуации не усматривается наличие события преступления. Если очень хочется денег, можно взыскать алименты. Потом, после рождения ребенка и установления отцовства.  

Сергей Магонов :: 18.04.2008 в 22:21

В тюрьму подонка! Совратил бедную девочку!.. А где была мама?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.04.2008 в 12:07

Уголовная ответственность предусмотрена только за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.  

Адвокат Альвина Дриго :: 20.04.2008 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 20:56

Значит в нашей стране мужчины никакой ответственности не несут за "сделанных" детей. У мужчин-права, и никаких обязанностей, а у женщин никаких прав, только обязанности и ответственности. Если ребёнка оставить в детдоме, (так как за пособие и мизерные алименты ребёнка и себя прокормить нереально, плюс одежда и коммунальные платежи) за содержание ребёнка в детдоме будут выплачивать ОБА родителя (если отец отказывается признавать этого ребёнка)?

Анжела :: Минск

  Ответов: 2

Если отец отказывается признавать ребенка, то до решения суда, которым будет установлено отцовство, он по отношению к ребенку чужой человек. Алименты можно взыскать и за время после рождения ребенка и до решения суда об установлении отцовства, но только после решения суда. Вопрос о взыскании алиментов нельзя решать до установления отцовства. Вдруг отец не он? Судья не скажет: у вас глаза честные. Я вам верю. Отцовство надо доказывать. Что касается средств, взыскиваемых на содержание ребенка в детском доме, то они взыскиваются с родителей (официально установленных!) и от того один родитель или два сумма, взыскиваемая с каждого, не изменится - 25% от дохода каждого.  

Otshelnik :: 25.04.2008 в 22:32

План действий: 1. Исковое заявление в суд об установлении отцовства. 2. Если решение в вашу пользу, то иск о взыскании алиментов.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.04.2008 в 23:38